29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уничтожить или оштрафовать? На почте увеличилось число контрафактных товаров

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:34, 30 июня, 2021 4


По мере роста объема электронной торговли на таможенном контроле почтовых отправлений выявляется все больше неразрешенных товаров и веществ, а количество отправлений наркотических веществ сокращается, сообщил LETA директор Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) Раймонд Зукулс.


Источник: LETA

«Мы констатировали рост числа попыток получить товары, которые нельзя пересылать по почте, такие как контрафактные товары, табачные изделия и электронные сигареты», - сказал Зукулс.

Он добавил, что даже в борьбе с незаконным оборотом наркотиков большая часть работы для таможни по-прежнему приходится на почту.

"Тенденция обнаружения наркотиков в почтовых отправлениях сохраняется. В посылках обнаруживаются марихуана, кокаин, ЛСД, семена каннабиса, лекарства, содержащие наркотики и т. д. Объем и количество сокращаются, что оценивается положительно. Если в 2020 году в 592 случаях в почтовых отправлениях были обнаружены наркотические средства, то в этом году за пять месяцев - в 137 случаях", - отметил глава Таможенного управления.

Он признал, что обычное явление — контрафактные товары, обнаруженные на почте.

«Минимум, с которым должен считаться покупатель, заключается в том, что он не получит приобретенные им товары. Покупателей таких товаров можно разделить на две части: одни делают это осознанно, другие действительно верят, что дешевый товар — оригинальное производство, и неосознанно покупают одежду или обувь у определенной компании, не осознавая, что это подделка. За нарушение предусмотрена административная ответственность, но цель таможни - не обязательно налагать штраф; часто в таких случаях высказываем предупреждение, а контрафактную продукцию уничтожаем. Если большие объемы, то, конечно, это отдельная история об ответственности и санкциях», - рассказал Зукулс.

Он призвал не заказывать и не покупать товары, которые явно не являются оригинальными, например, не покупать телефон iPhone за 50 евро.

«Если человек не хочет слышать аргументы о недобросовестной конкуренции, хищении интеллектуальной собственности, экономическом ущербе, возможно, он сможет оценить хотя бы угрозу своему здоровью и безопасности. Таможня в этом году обнаружила поддельные автозапчасти, игрушки, лекарства. Приобретая поддельные лекарства, в лучшем случае, они не причинят вреда, но также возможно, что они нанесут вред здоровью и даже жизни человека. Или контрафактные духи - если бы человек знал состав этой смеси и ее влияния на кожу, вряд ли бы захотел их использовать», - сказал глава таможенного управления.

Зукулс также добавил, что в сфере защиты интеллектуальной собственности за пять месяцев текущего года таможня выявила 169 нарушений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

ЧП и криминал Запах больших денег: латвийская собака унюхала тысячи евро
На латвийско–белорусской границе таможенники предотвратили попытку ввезти наличные на сумму 37 286 евро, сообщает СГД. Незадекларированные наличные были спрятаны в авто, найти их помогла служебная собака.
Наша Латвия Авто отнимем, шампунь оставим - латвийская таможня
Латвийская таможня не будет конфисковывать у россиян, въезжающих на территорию страны, личные вещи, гаджеты, косметику и одежду, если они не предназначены для продажи, рассказали в ведомстве Русской службе BBC.
В мире В Брюсселе уточнили, какие вещи можно отбирать у россиян при въезде в ЕС
В среду Европейская комиссия (ЕК) выпустила очередное разъяснение относительно вещей россиян, ввозимых на территорию Сообщества: разрешен ввоз только тех, которые не представляют риска обхода санкций.
Lifenews Во Внуково задержали мужчину с двухкилограммовой золотой цепью на шее
Таможенники во "Внуково" задержали гражданина Армении, пытавшегося вывезти за рубеж золотую цепь весом в 2 килограмма и стоимостью в 9 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ФТС России.