25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мошенники, подключившись к компьютеру женщины, выманили 82 000 евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:15, 2 июля, 2021 12


До сих пор активно орудуют мошенники, которые во время телефонного разговора представляются сотрудниками банка или финансовыми специалистами, таким образом, выманивая у жителей их данные к доступу в интернет-банк, они предлагают совершить финансовые инвестиции или скрываются за логотипами курьерских компаний, сообщила представитель Государственной полиции Гита Гжибовская.



С 21 по 27 июня Государственная полиция почти ежедневно получала заявления от людей по поводу мошенничества в интернете. За этот период в участках полиции была получена информация о махинациях на общую сумму более 176 тысяч евро.

24 июня в Лиепайский участок Государственной полиции обратилась женщина, сообщившая, что ее обманули с действиями с криптовалютой. Мошенники, используя программу AnyDesk, подключились к компьютеру женщины, и с ее банковских счетов перечислили деньги, подтвердив у пострадавшей денежные перечисления в аппликации Smart-ID. В целом у женщины были выманены 82 тысячи евро. Начат уголовный процесс.

Государственная полиция напоминает, что ни при каких обстоятельствах нельзя никому раскрывать коды доступа к своему банковскому счету. Сотрудники банков никогда подобную информацию не затребуют. Даже если незнакомый человек может назвать номер вашего банковского счета или пароль, это не означает, что звонит сотрудник банка. Также нельзя вводить свои банковские данные на присланных незнакомцами сайтах или загружать присланные незнакомыми людьми программы. Мошенники могут попросить инсталлировать на компьютерах программы, например, «TeamViewer», «QuickSupport», «AnyDesk» или другие, при помощи которых мошенники удаленно могут подключиться к компьютеру пострадавшего лица, производя махинации с банковскими счетами пострадавшего лица.

В случае, если у вас выманили деньги, необходимо незамедлительно связаться со своим банком, а затем обратиться с заявлением в Государственную полицию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

Читайте еще

Наша Латвия Стартовала информационная кампания для пожилых людей по избежанию мошенников
Чтобы максимально защитить пожилых людей от мошенников, Ассоциация сообществ пожилых людей Латвии (LSKA) начала информационную кампанию для пенсионеров о методах, которые чаще всего используют мошенники, и о том, как избежать потерь.
Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов
Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.
Бизнес SEB бьет тревогу: мошенники выманивают у работодателей зарплаты сотрудников
В последние недели участились махинации с зарплатными счетами, то есть случаи, когда мошенники пытаются завладеть заработной платой сотрудников частных компаний и государственных учреждений.
Политика С банковского счета экс-министра Аниты Муйжниеце регулярно крадут деньги
Не все люди тщательно следят за своим банковским балансом и точно знают, сколько на нем денег. Не слишком приятные перемены на своем банковском счету обнаружила экс-министр образования Анита Муйжниеце.