18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МИД Эстонии: задержав нашего консула, Кремль выбрал путь конфронтации

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:04, 6 июля, 2021 5


Федеральная служба безопасности (ФСБ) России во вторник объявила о задержании консула Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Марта Лятте. Консул был задержан в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба ФСБ.



"Эстонский дипломат - консул Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Март Лятте - был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера", - говорится в сообщении. О том, что конкретно подразумевается под материалами закрытого характера, не сообщается.

"Данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации. К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права", - отметили в ФСБ.

Руководитель отдела по связям с общественностью МИД Эстонии Аари Леммик подтвердил порталу rus.err.ee задержание Лятте. По словам Леммика, речь идет об инсценировке и безосновательных обвинениях.

"С точки зрения Эстонии, подобный инцидент показывает, что Россия выбрала путь конфронтации вместо того, чтобы быть конструктивной и настроенное на изменение негативных тенденций в отношениях с Европейским союзом. Это еще один для нас пример того, что Россия не заинтересована в конструктивных отношениях со своими соседями", - добавил Леммик.

Министерство иностранных дел осуждает задержание Лятте и называет его провокационным. "Наша реакция заключается в том, что мы осуждаем действия России. Это незаконно, провокационно", - сказал Леммик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полицию критикуют за недостаточную работу с жертвами насилия

Центр "Dardedze", который работает с жертвами насилия, за последние три месяца получал в среднем два звонка в неделю о случаях сексуального насилия, пишут общественные СМИ.

ЧП и криминал Медика скорой осудили за неоказание помощи; женщина скончалась

За оставление молодой женщины в бессознательном состоянии и неоказание помощи Земгальский районный суд приговорил бывшего медика Службы скорой медицинской помощи к условному заключению, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет ЛЕТА.

ЧП и криминал В Латвии еще один приговор к пожизненному заключению за изнасилование дочери

В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили в прокуратуре.

ЧП и криминал Владелец сгоревшего хостела сбежал уже второй раз: его объявили в розыск

Один из возможных виновников пожара в Риге на ул. Меркеля, во время которого погибло 8 человек, Эрнест Риекстс — исчез. Его ищут.

Читайте еще

В мире Мужчину, спевшего гимн Эстонии по-русски, оштрафовали на 15 тыс евро
Харьюский уездный суд во вторник приговорил к денежному штрафу Юри Кивита, который осенью 2022 года записал русскоязчыную версию гимна Эстонии с издевательским текстом и распространил ее в интернете.
В мире Крупная драка в Эстонии. Участниками, вероятно, были солдаты союзников
Поздним вечером в субботу, 30 марта, на автостоянке рядом с магазином Grossi в эстонском Тапа произошла крупная драка, участниками которой, по мнению очевидцев, могли быть солдаты союзных войск.
В мире В Эстонии среднюю пенсию подняли до 774 евро
Сегодня в Эстонии вступило в силу одобренное правительством на этот год повышение пенсий, в результате чего средняя пенсия с учетом индексации повышается с 700 до 774 евро.
В мире Из-за весенней миграции лягушек в Таллине перекроют целую улицу
Для обеспечения безопасной весенней миграции амфибий в Таллинне в период с 1 апреля по 1 мая с 20 до 07 часов на улице Астангу (улица Котермаа 1 до улицы Астангу 19/3) введено ограничение на передвижение моторных транспортных средств за исключением общественного транспорта.