20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ни дома, ни денег: дело о выкинутой из квартиры старушке дошло до суда Риги

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:31, 10 июля, 2021 11


За мошенничество с квартирой с помощью поддельного векселя в отношении 88–летней пенсионерки под суд идут судебный исполнитель, нотариус и еще трое.



В суд Видземского предместья Риги направлено дело о мошенничестве в крупном размере в отношении 88–летней женщины. Всего по делу проходят пять человек.

Судебный исполнитель Роланд Вейнбергс обвиняется в мошенничестве и злонамеренном использовании служебного положения. Нотариус Инга Муцине обвиняется в подделке и мошенничестве. Кроме того, по статье "мошенничество" обвиняются также Александр Сидоренко, Владимир Осначс и Кристина Луценко.

Из–за долга в 1000 евро

В январе этого года госполиция возбудила уголовное дело за возможное мошенничество в крупном размере: подозреваемые, используя поддельный вексель, продали на аукционе недвижимость, принадлежащую престарелой пенсионерке (1932 г. р.), и оставили себе полученные таким образом 28 000 евро.

Как сообщала передача Nekā personīga (TV3), это не первая схема, в результате которой из–за сравнительно небольшого долга должники теряют жилье или внушительные суммы, в которой фигурирует Вейнбергс.

В данном случае все получилось так. Пенсионерка Элеонора Лякса долгие годы жила одна в двухкомнатной квартире на улице Лугажу в Риге: муж умер, детей у них не было. Первые долги за услуги R?gas namu p?rvaldnieks (RNP) у пенсионерки появились еще восемь лет назад. Но тогда их удалось закрыть.

Однако в последнее время у женщины начались серьезные проблемы со здоровьем, ей стало тяжело ходить. Она выходила из дома все реже и часто забывала оплачивать коммунальные платежи. Из–за долгов RNP два года назад обратился в суд.

Общая сумма долга немного превышала 1000 евро. Суд вынес решение в пользу RNP, и судебное решение было отправлено присяжному судебному исполнителю Вейнбергсу.

И хотя он мог проверить счета должницы, где на тот момент было около 8000 евро, он не стал снимать оттуда деньги, а вместо этого выставил на продажу ее единственное жилье.

Недвижимость была продана за 30 700 евро. После закрытия долгов перед RNP оставшуюся сумму нужно было перевести на счета пенсионерки, но судебный исполнитель этого не сделал.

Поддельный вексель

Дальняя родственница Элеоноры, внучка ее сестры, при уборке квартиры нашла документы, в числе которых был вексель. В нем было написано, что в апреле, через два месяца после того, как суд подтвердил принудительное выставление жилья на продажу, пенсионерка заняла 28 000 евро у некоей Кристины Луценко. Эта сумма идентична той, которую она должна была получить после продажи квартиры.

Вексель был выдан в Иманте в то время, когда пенсионерка не могла одна выйти из дома. Экспертиза выяснила, что подпись на векселе не была сделана Элеонорой Ляксой — ее подделали, и достаточно неумело.

Уже через две недели после выдачи векселя Луценко обратилась к нотариусу Инге Муцине и в суд, чтобы получить деньги. Дело опять было направлено Вейнбергу, и он перечислил 28 000 евро на счет Луценко, открытый в Великобритании.

Никто из должностных лиц при этом не проверил подлинность векселя.

В результате в течение нескольких месяцев пожилая женщина осталась не только без квартиры, но и без денег, за которые можно было бы приобрести другое жилье или покрыть по меньшей мере расходы на пансионат.

Промежуточный финиш

Уполномоченные представители Ляксы обратились в прокуратуру, и в итоге полиция начала уголовный процесс о мошенничестве в крупном размере.

Cейчас дело уже находится в суде.

Меры приняты

SIA Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) прекратило сотрудничество с судебным исполнителем Роландом Вейнбергсом, сообщил представитель предприятия Кристс Лейшкалнс.

Председатель правления RNP Роналдс Нейманис, в свою очередь, отметил: начата работа над разработкой новой политики в отношении клиентов–должников. Работа с должниками должна быть прозрачной, законной и понятной каждому, торжественно объявил Нейманис. Что мешало сделать это раньше — главный домоуправ не пояснил.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.