25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Контрольная закупка» наркотиков в Кенгарагсе: суд задумался о провокации

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:09, 11 июля, 2021 7


Верховный суд (Сенат) 21 июня пересматривал дело обвиняемого А., которому вменили хранение амфетамина с целью реализации. Подсудимый и его защита настаивали, что это была полицейская провокация. И сенаторы в итоге приняли решение в пользу обвиняемого.


Источник: depositphotos

Суды по этому делу шли непросто. Решением суда Латгальского предместья Риги от 26 марта 2020 года А. был оправдан. Но при пересмотре в Рижском окружном суде от 9 сентября 2020 года решение суда первой инстанции было отменено. И во 2–й инстанции к обвиняемому отнеслись сурово: А. был признан виновным и наказан лишением свободы. Окончательный срок составил 6 лет и 6 месяцев тюрьмы.

Нюансы следственного эксперимента

После этого А. и его защитник подали кассационную жалобу. Защита указала, что работники полиции провели провокацию. Свидетель Б. (он же покупатель наркотиков), вовлеченный в специальный следственный эксперимент, пошел на это в результате давления работников полиции — и вовсе не добровольно участвовал в следственных действиях. Поэтому суд апелляционной инстанции необоснованно признал Б. участником специального следственного эксперимента.

Участие Б. в эксперименте имеет такой контекст: против него был начат уголовный процесс — 30 января 2017 года. И тем же числом датируется решение о проведении специального следственного эксперимента и согласие Б. на участие в нем.

У А. не было намерения продавать наркотики — у него даже в тот момент их не было! Только после многократных звонков и сообщений свидетеля/покупателя Б. будущий обвиняемый начал активно искать то, что от него требовали.

Сенат: "И это неактивные действия?"

Сенат признал, что решение Рижского окружного суда от 9 сентября 2020 года подлежит отмене полностью и дело должно направиться на новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции.

Сенаторы усомнились, что вывод суда второй инстанции был верным. А именно: "Действия работников полиции и завербованного лица не были активными".

Но этот вывод вряд ли можно считать справедливым. Приведем фрагмент показаний свидетеля/покупателя Б.: "30 января 2017 года около 11.00 А. позвонил свидетелю и сказал, что сегодня можно будет приобрести амфетамин и конкретное время он сообщит. Позже А. позвонил и сказал, что 30 января ничего не получится.

31 января 2017 года по поручению полиции свидетель Б. отправил будущему обвиняемому сообщение, а затем повторил. Через полчаса А. ответил, что сегодня можно будет купить. Сотрудники полиции снарядили Б. аудиотехническими средствами, и около 18.00 по поручению полиции он позвонил, чтобы договориться о встрече. Но ему ответили, что нужно подождать.

Около 19.00 Б. повторно отправил сообщение А., который ответил, что занят и перезвонит. По поручению полиции Б. повторно позвонил, но тот не ответил. После 22.00 Б. получил сообщение, что в данный момент амфетамин купить невозможно.
1 февраля 2017 продолжились звонки и сообщения… Наконец около 17.00 часов А. написал, что ждет в Кенгарагсе".

Сенат признает, что суд не дал мотивированную оценку такой интенсивной коммуникации в звонках и сообщениях. Не было ли в этом провокации, не побудили ли тем самым А. на реализацию психотропных веществ?

Возникает вопрос: реализовал бы А. психотропные вещества без всего этого давления? Так что дело отправляется на пересмотр.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

ЧП и криминал Наркотики в холодильнике: Курземский суд отправил виновного в тюрьму на 9 лет
Суровое наказание за незаконное приобретение и хранение амфетамина и марихуаны в крупном размере назначил обвиняемому Курземский районный суд — девять лет реального лишения свободы.
Спорт В Дубае арестован футболист «Спартака» Квинси Промес... за тонну кокаина
В Дубае по запросу нидерландских властей арестован футболист московского футбольного клуба «Спартак» Квинси Промес. Нидерланды добиваются его экстрадиции, поскольку в этой стране спортсмен приговорен к шести годам лишения свободы за контрабанду 1,3 тыс. килограммов кокаина, пишет ВВС.
ЧП и криминал Франция во власти наркокартелей: как Марсель превратился в Мексику (ВИДЕО)
Власти, похоже, бессильны перед масштабами бедствия, которое терзает Марсель с 1970-х годов.
ЧП и криминал Наркотики становятся качественнее и дешевле
В Евросоюзе растёт использование марихуаны и кокаина. Полиции всё больше приходится иметь дело с применением насилия при соперничестве наркодельцов