29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Апелляционный суд оправдал всех участников дигиталгейта

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 13:57, 12 июля, 2021 4


Сегодня Рижский окружной суд закончил рассмотрение так называемого дела о цифровом телевидении в апеляционном порядке. Решено оправдать всех обвиняемых за отсутствием состава преступления.


Источник: bb.lv

Суд предоставит дополнительные комментарии после подготовки полного приговора, оглашение которого запланировано на 26 июля, но эта дата может быть изменена из-за объема и юридической сложности дела. Сегодняшнее решение еще может быть обжаловано в кассационном порядке.

Постановлением суда оправданы Андрей Экис, Юргис Лиепниекс, Гунтарс Спунде,

Янис Лозе, Харийс Кронгорнс, Янис Сварпстонс, Янис Зипс, Улдис Кокинс, а в части против Мариса Паудерса уголовное дело прекращено.

Уголовное дело связано с соглашением между "Digitālais Latvijas radio un televīzijas centrs" (DLRTC) и дочерней фирмой "Kempmayer Media Limited" "Kempmayer Media Latvia" о внедрении в Латвии цифрового телевидения в несколько этапов и покупке оборудования. Общая стоимость проекта оценивалась в несколько десятков миллионов латов.

Летом 2019 года апелляционный суд признал виновными по делу ряд лиц.

Судьи Рижского окружного суда приговорили к реальным тюремным срокам от 1 года и 9 месяцев до 2 лет и 9 месяцев должностных лиц "Kempmayer Media Latvia" Сварпстонса, Андрея Забецкиса и Зипса.

Бывший генеральный директор DLRTC Спунде был приговорен к 9 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 26 230 евро. Адвокат Лозе получил 1 год и 9 месяцев тюремного заключения и штраф в размере 33 540 евро, политтехнолог Лиепниекс был оштрафован на 67 080 евро, а бывший владелец телеканала "LNT" Экис - на 40 850 евро.

Верховный суд отменил решение апелляционной инстанции, и дело вновь поступило в Рижский окружной суд.

Верховный суд отменил приговор в отношении всех подсудимых, но оставил в силе часть приговора в отношении ранее оправданных лиц.

Второе дело о цифровом телевидении начал 21 июня этого года, его рассматривает Суд по экономическим преступлениям. Здесь среди обвиняемых фигурирует бывший министр и политик Айнарс Шлессерс. Недавно он объявил, что возвращается в политику и намерен учредить свою партию, которая стартует на парламентских выборах. Свое заявление он сделал после того, как прокуратура предъявила ему обвинения. Шлесерс называет уголовное дело политически ангажированным и сфабрикованным, но отрицает, что в политику идет, чтобы повлиять на судебный процесс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

Политика Рижская дума «закатывает деньги в асфальт» - аудит подтвердил подозрения
Этим летом после трех лет работы распалась так называемая коалиция перемен в Рижской думе. Отставка мэра Риги Мартиньша Стакиса была тесно связана с проверкой того, не переплачивают ли рижане за ремонты в столице.
В мире Эстония и Латвия вскладчину приобретут военную технику на 693 млн. евро
Эстонский центр оборонных инвестиций (EDIC) подписал договор со "Scania", "Veho" и "Volvo" на закупку различных видов военной техники для вооруженных сил Эстонии и Латвии в течение ближайших семи лет.
Наша Латвия Э-здоровье, как проклятье латвийской медицины
Есть такая традиция в Латвии: каждый новый министр здравоохранения с энтузиазмом берется исправлять кривого уродца — электронную систему е-veselība.
Бизнес Pasažieru vilciens надеется, что новые электропоезда поедут к концу года
АО "Pasažieru vilciens" надеется, что новые электропоезда начнут курсировать до конца года, заявил председатель правления предприятия Роджер Янис Григулис в четверг на Латвийском радио.