25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нарушителям не поздоровится: ковид уходит, полиция остается

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:19, 12 июля, 2021 2


Костлявая рука коронавируса ослабила свою хватку, а что наша доблестная полиция? Тоже расслабилась на солнышке? Нет, уверяют стражи порядка. Они по–прежнему бдят, но уже иначе.



Как рассказал замначальника главного управления полиции порядка госполиции Лаурис Арайс, население в целом соблюдает текущие антиковидные ограничения, поэтому полиция изменила тактику и теперь сосредоточена на контроле за въезжающими в Латвию и массовыми мероприятиями.

Особенно усиленно якобы проверяют россиян. Почему их? Возможно, из–за того, что в летний период россиян в Латвии становится заметно больше, а заболеваемость Covid–19 в РФ оставляет желать лучшего. Полиция проверяет граждан России на предмет заполнения ими необходимых документов и соблюдения самоизоляции.

Полиция больше внимания также уделяет Юрмале, ведь известно, что курортный город пользуется популярностью у жителей соседней страны. "Если у них есть законные основания находиться в Латвии, то мы проверяем, проводился ли тест на Covid–19, осматриваем места проживания и останавливаем машины с российскими номерами. На данный момент выявлено лишь несколько нарушений, поскольку россияне отдают себе отчет в эпидемиологической ситуации в своей стране", — пояснил Арайс.

"Мы изменили свои приоритеты, потому что полиция также должна выполнять свои основные повседневные функции. Если на участке пять парикмахерских, больше нет необходимости проводить проверки ежедневно, а только раз в неделю. Кроме того, индустрия красоты очень тщательно соблюдает установленные требования", — сказал Арайс.

Еще одна область, в которой полиция в настоящее время усиливает контроль за ограничениями, — это разрешенные массовые мероприятия. Никаких существенных нарушений в этой сфере не выявлено, организаторы мероприятий соблюдают требования, установленные государством.

Впрочем, действительно массовых мероприятий в Латвии и не проводится. Ковидные ограничения все еще действуют. Так, недавно было объявлено о переносе на следующий год (опять) крупнейшего в стране рок–фестиваля Positivus.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

Читайте еще

ЧП и криминал Суд арестовал латвийских неонацистов, издевавшихся над панком
Сегодня суд решил применить содержание под стражей ко всем скинхедам, продвигавших идеи нацизма в Латвии.
ЧП и криминал Заставляли зиговать и прославлять Гитлера: в Латвии задержаны неонацисты (ФОТО)
Сегодня, 20 апреля, Госполиция в сотрудничестве с Государственной службой безопасности задержала несколько представителей скинхедской субкультуры, которых подозревают в публичном прославлении нацизма.
ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро
В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".
ЧП и криминал Взрыв гранаты на вечеринке журналистов в Риге: расследование закончено
Полиция Латвии завершила расследование взрыва страйкбольной гранаты в рижском баре Čē, где проходила вечеринка журналистов Русской службы "Би-би-си". Об этом говорится на сайте ведомства.