18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пожароопасность в латвийских лесах достигла критического уровня

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:15, 15 июля, 2021


В ближайшие дни по всей Латвии будет действовать красное предупреждение об экстремальной жаре, что будет способствовать повышению риска возникновения пожаров в лесах, и даже малейший огонь может вызвать разрушительный лесной пожар, свидетельствует информация Европейской информационной системы о лесных пожарах Copernicus и Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.



«Все лето было жарким и засушливым, и хотя в последние дни в некоторых местах в Латвии шли дожди, опасность возникновения пожаров в лесах достигла критического уровня, который не уменьшится еще как минимум неделю, если жаркая погода сохранится. Кроме того, сейчас все больше и больше людей отправляются в леса по мере созревания черники и появления первых лисичек.

Более чем в 90% случаев причиной лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем, поэтому люди должны быть особенно ответственными в это время.

Пожары особенно опасны на охраняемых природных территориях, потому что эти леса неухоженные и огонь распространяется в них очень быстро», - говорится в сообщении «Латвияс валстс межи».

В течение этого пожароопасного периода в лесах, находящихся в ведении ЛВМ, произошло 102 лесных пожара, которые затронули 62 гектара.

Самый крупный лесной пожар произошел в заповеднике «Ances purvi un meži», площадь которого составила 7,8 га.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полицию критикуют за недостаточную работу с жертвами насилия

Центр "Dardedze", который работает с жертвами насилия, за последние три месяца получал в среднем два звонка в неделю о случаях сексуального насилия, пишут общественные СМИ.

ЧП и криминал Медика скорой осудили за неоказание помощи; женщина скончалась

За оставление молодой женщины в бессознательном состоянии и неоказание помощи Земгальский районный суд приговорил бывшего медика Службы скорой медицинской помощи к условному заключению, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет ЛЕТА.

ЧП и криминал В Латвии еще один приговор к пожизненному заключению за изнасилование дочери

В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили в прокуратуре.

ЧП и криминал Владелец сгоревшего хостела сбежал уже второй раз: его объявили в розыск

Один из возможных виновников пожара в Риге на ул. Меркеля, во время которого погибло 8 человек, Эрнест Риекстс — исчез. Его ищут.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии на пожаре погиб человек
В понедельник в результате пожара в Вараклянском крае погиб человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Риге за несколько дней дважды горел один и тот же дом
В понедельник в Риге, в окрестностях Зиепниеккалнса, жители частного дома неосторожно обращались с огнем и оказались в ловушке в горящем здании. Всех троих человек из дыма спасли сотрудники ГПСС. Через два дня здание снова загорелось. На этот раз пожар был масштабнее, а его последствия более серьезными, передает Degpunkta.
ЧП и криминал Взялись за старое: в Латвии опять массово жгут прошлогоднюю траву
В Латвии во вторник было зарегистрировано 11 пожаров прошлогодней травы, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Эстонии отмечен резкий рост смертей на пожарах
С точки зрения статистики смертей в пожарах февраль в Эстонии стал самым трагическим периодом за последние 14 месяцев. В последний раз столько людей гибло за первые два месяца года при пожарах в жилых помещениях 10 лет назад.