25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Конституционный суд Латвии завален жалобами на ковидные ограничения

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:08, 24 июля, 2021 6


Сеймовская оппозиция и отдельные активисты будут пытаться запустить процедуру референдума по поводу намерений правительства ввести обязательную вакцинацию.


Источник: LETA

При этом и инициаторы данного демарша, и все остальные здравомыслящие люди прекрасно понимают, что шанс за 2 месяца собрать в поддержку референдума около 155 тысяч подписей граждан ЛР ничтожно мал. А значит, никакого референдума не будет. И останется у противников обязательных прививок от COVID-19 только одна возможность для правового протеста – обращение в Конституционный суд.

Отметим, что с наступлением пандемии Конституционный суд (КС) стал очень популярным и у депутатов, и у отдельных инициативных граждан – «из народа». Сперва как из рога изобилия посыпались иски по поводу принятой в разгар пандемии административно-территориальной реформы.

Затем настал черед обращений в судебную инстанцию по поводу различных ограничений в связи с пандемией коронавируса.

Всего с момента пандемии в КС было подано 34 заявки по поводу соответствия Сатверсме разного рода ограничений. По четырем заявкам, объединенным в одно дело, еще в конце минувшего года было принято решение. А именно суд констатировал, что запрет на очные азартные игры (читай: казино и игровые залы) в период пандемии соответствует Конституции, а запрет на виртуальные азартные игры – не соответствует.

Ждем три вердикта

Еще в марте было принято к рассмотрению по существу заявление о соответствии Основному закону страны решения требовать проведения теста на COVID-19 до въезда в Латвию. 7 июня суд принял в производство дело об ограничении коммерческой деятельности в больших торговых центрах. И, наконец, 9 июля суд решил начать рассмотрение заявления школьников о правомочности удаленного процесса обучения уже после отмены в стране режима чрезвычайной ситуации. Дело в том, что действительно школы продолжали обучать виртуально и уже после прекращения ЧС. Впрочем, едва ли удаленное обучение можно считать нарушением Сатверсме. Ведь закрепленной в Конституции самой возможности бесплатно получать основное образование (9 классов) латвийских школьников никто не лишал.

Едва ли суд посчитает антиконституционным и действовавший запрет на работу ряда магазинов в крупных торговых центрах. Подобные меры были продиктованы эпидемиологической ситуацией, и попавшие под ограничения фирмы-владельцы магазинов имели право на финансовую помощь от государства.

Но в любом случае, будет интересно посмотреть, к каким выводам придут судьи КС.

Таким образом, уже осенью следует ожидать вердикта КС по этим трем делам. Большинство же заявок было отклонено, поскольку их авторы не смогли обосновать, каким образом те или иные ограничения затронули основные права конкретных персон. Например, каким образом требование носить маску в общественных местах затронули основные конституционные права конкретного заявителя?

«Обязательный» укол и Сатверсме

Рискнем предположить, что сеймовская оппозиция, не добившись референдума, может обратиться в КС и по поводу уже упомянутого законопроекта об обязательной вакцинации. Депутаты, например, могут оспорить статьи, которые позволяют отстранять от работы, а затем даже увольнять тех, у кого не будет действующего сертификата о вакцинации. Примечательно, что в законопроекте предусмотрен переходный период, но не указано, а сколько вообще времени будет действовать это требование о сертификатах. До завершения пандемии в мире или в Европе? До формирования в Латвии коллективного иммунитета? На всю оставшуюся жизнь? Кстати, и переходный период – до конца этого года – будет распространяться не на все категории работающих: медики, соцработники и учителя обязаны будут иметь действующий сертификат уже к 1 октября.

Важно отметить, что весьма скептически отнесся к планам обязательной вакцинации государственный правозащитник Юрис Янсонс. Он считает неэтичным как запугивание населения обязательной вакцинацией, так и попытку подкупить население путем организации лотереи для вакцинированных.

Коллективный иммунитет важнее!

Впрочем, сторонники обязательной вакцинации юридически ничем не рискуют. Пока дело дойдет до Конституционного суда, если вообще дойдет, вопрос об обязательной вакцинации уже перестанет быть актуальным. Ведь до конца года в Латвии в любом случае будет привито не менее 75 процентов взрослого населения. Наверняка к декабрю будет привито процентов 30–35 подростков. Это не значит, что COVID-19 полностью исчезнет, но он будет протекать в подавляющем большинстве случаев легко или бессимптомно. Правда, избиратели могут не простить правящим это принуждение к уколу. Ведь выборы в Сейм уже в октябре следующего года…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

Читайте еще

Бизнес Норма о вырубке деревьев меньшего диаметра признана неконституционной
В понедельник Конституционный суд (КС) признал неконституционной норму, уменьшающую диаметр стволов вырубаемых деревьев.
Наша Латвия Ограничения, введенные в Риге на азартные игры признаны неконституционными
Конституционный суд (КС) признал неконституционным ограничение на организацию азартных игр на всей административной территории Риги.
Наша Латвия Латвийское ноу-хау: нацменьшинства есть, а языка нет
До конца весны Конституционный суд вынесет вердикт по очередному иску в связи с языковой реформой.
Наша Латвия Суд рассмотрит еще один иск по языковой реформе
На сей раз Конституционный суд проверит на соответствие Сатверсме и международным обязательствам Латвии положений Закона об образовании, которые касаются частных общеобразовательных школ.