24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийское дело «литовских киллеров»: сколько веревочки не виться…

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:32, 25 июля, 2021 1


На прошлой неделе — 14 июля, Верховный суд отправил на новое рассмотрение дело об убийстве предпринимателя Геннадия Передельского и взрыве экс–начальника криминального управления таможни Владимира Вашкевича.


Мартиньш Путниньш
Источник: LETA

Что существенно: выживший потерпевший — Владимир Вашкевич — считает, что его взрывал другой человек, с которым у них был давний конфликт, а не "литовские киллеры".

Вашкевич в связи с попыткой взрыва своего авто сообщал, что даже получил смс, в котором была явная угроза взрыва. Факт получения сообщения был зафиксирован в присутствии судебного исполнителя.

Однако ранее суд признал виновными в этом взрыве Мартиньша Путниньша и "литовских киллеров". (Подробнее о фабуле дела — см. в главе "Обвинение: киллеры появились в разгар махинаций").


Владимир Вашкевич.
Владимир Вашкевич.
Источник: LETA

Как свидетели поменяли показания

Из предыдущего приговора суда следует, что есть множество показаний, которые защита считает не заслуживающими доверия.
Еще в начале процесса стало очевидным: свидетели, которые сначала давали показания против Путниньша и "литовских киллеров", от своих слов отказываются.

Так, к примеру, "ушел в отказ" свидетель Алдис Э. На прямой вопрос судьи, знает ли он Мартиньша Путниньша, свидетель ответил отрицательно. Он заверил суд, что не имел дел ни с одним из обвиняемых, а прежние показания об убийстве Айгара Лусиса дал под давлением полицейских, которые обещали ему освобождение из–под стражи под другую меру пресечения.

Похожие показания в суде дал и криминальный авторитет Янис Даугулис.

"Нелогичные убийства"

Обвинение настаивает на такой версии: при организации всех преступлений у обвиняемого мотив был очень простой — корыстный.
Однако защита это категорически отрицает: Мартиньш Путниньш от убийств ничего не выиграл.

Цепочка событий по обвинительной версии выстраивается так: нескольких "мясных бизнесменов" и их фирм, кроме законной деятельности, занимались также махинациями. Были и долги по налогам, и различные схемы, в центре которых оказался Путниньш — и, как следствие разногласий между ними, были совершены убийства.

Однако защита с этим не согласна.

— Период в конце 2007 — начале 2008 года — действительно был связан с очень интересными процессами в сфере переработки мяса, — пояснил нам в ходе процесса адвокат Артур Звейсалниекс. — У многих в нем были свои интересы. Но как раз у Путниньша их не было.
Если посмотреть на все эпизоды, вменяемые Путниньшу, мотив его действий непонятен. Ни в одном случае он не получил никакой прибыли. Создается впечатление, что Путниньш организовывал убийства из эмоциональных соображений — из мести, личной неприязни, злости и так далее. Но это уже граничит с маниакальными действиями.

Зачем Путниньшу было взрывать Вашкевича?

Единственный мотив, который указывает обвинение — что Вашкевич подписал распоряжение о блокировке счетов фирм, с которыми работал Путниньш. Но можно ли считать такой мотив достаточным? Защита Путниьша считает, что нельзя.

Владимир Вашкевич и до этого, и после подписывал сотни, а может, даже и тысячи подобных распоряжений. Путниньш тоже не в первый раз сталкивался с СГД. Он прекрасно понимал, что не Вашкевич лично готовит такие распоряжения. Он знал, кто на самом деле расследует его дело, так как его несколько раз вызывали в СГД. В конце концов, имя того, кто готовил решение, было указано в самом документе, так при чем тут вообще Вашкевич? (Кстати, счета блокировали в 2005 и 2006 годах, а взрыв произошел в 2007–м.)

В целом что Путниньш выигрывал от убийства чиновника? Ничего, указывает его защита. Ведь понятно, что и без начальника уголовный процесс продолжился бы, счета сами собой не разблокировались бы.

Кстати, частично цель была достигнута: после взрыва Вашкевич долго лечился и был не у дел. И что это дало Путниньшу? Ничего.

Промежуточный финиш

Теперь Рижскому окружному суду придется разобраться в этом деле еще раз — снова оценивать имеющиеся доказательства.
Отметим также: Верховный суд уже не в первый раз отправляет это громкое дело на пересмотр.

Обвинение: киллеры появились в разгар махинаций

Версия обвинения, озвученная в начале процесса, выглядит так. Мартиньш Путниньш — юрисконсульт по административному и налоговому праву — контролировал работу фирмы SIA Grupa Media, которую подозревали в махинациях с налогами.

Первая жертва — бизнесмен Геннадий Передельский — из–за сложных личных отношений был готов рассказать Финансовой полиции о махинациях Путниньша. И с ним разобрались.

Далее была предпринята попытка взорвать Владимира Вашкевича — в рамках расследования он заморозил на счетах компании 0,5 млн латов.
Убитые бизнесмены Лусис и Айшпурс, в свою очередь, были должниками ООО Grupa Media.

Вот для решения всех этих проблем, как считает обвинение, и были привлечены литовские киллеры — Эдгар Крогерт и Сергей Маркевич.

Геннадия Передельского застрелили в феврале 2007 года на ул. Слокас. Гатиса Айшпурса убили в собственной машине Mercedes в его родном городе Екабпилсе в сентябре 2007 года. Айгар Лусис был убит позже своих предшественников — 10 января 2008 года.

По приговору, вынесенному 11 апреля 2018 года, Мартиньш Путниньш получил 17 лет и 6 месяцев тюрьмы именно за покушение на Вашкевича. В остальных частях обвинения он признан невиновным.

Предполагаемые исполнители — граждане Литвы Сергей Маркевич и Эдгар Крогерт — признаны виновными в покушения на Вашкевича, а также убийстве Передельского. Оба получили по 19 лет и 6 месяцев. Однако по убийствам Лусиса и Айшпурса оба были оправданы.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Подростки в Риге рискуют жизнью ради фото для Instagram

На выходных две девушки были замечены на крыше многоэтажного дома в Риге, на улице Стирну. Они пытались, скорее всего, снять увлекательное видео, чтобы показать его друзьям в социальных сетях. Соседи сразу же вызвали полицию, так как падение с шестого этажа могло закончиться для подростков трагически, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал Аресты исполнителей нападения на Волкова вывели на заказ от спецслужб РФ (ВИДЕО)

Москва использует европейских преступников для запугивания оппонентов Кремля.

ЧП и криминал В Германии полиция в библиотеке застрелила агрессивного мужчину с мачете

Агрессивный мужчина с мачете вошел в библиотеку Мангеймского университета во вторник вечером, был подстрелен полицией и позже скончался от полученных травм в больнице, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

ЧП и криминал «Потом смотрю - голая попа»: рижанка пошла выносить мусор и нашла труп

В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает ТВ-передача Degpunktā.

Читайте еще

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.
Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.