29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Практически каждый день — пожары в Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 10:56, 25 июля, 2021 2


Из-за экстремально высоких температур на территории Латвии начался период повышенной пожароопасности – в среднем возгорания случаются раз в день. Об этом в эфире радио Baltcom сообщил заместитель начальника Государственной пожарной и спасательной службы генерал Интарс Зитанс.


Facebook/Valsts ugunsdzēsības un glābšanas dienests

Он отметил, что в связи с повышенной сухостью, в этом году чаще наблюдаются верховые пожары – это пожары, охватывающие не только нижние слои леса, но и верхние: стволы деревьев и их крону.

“В среднем в год наша служба тушит около 360 лесных пожаров. На сегодняшний день потушено уже 213 лесных пожаров, в прошлом году это число составляло 250 случаев. Следует отметить, что в связи с сухостью стало больше верховых пожаров, их сложнее и опаснее тушить, так как площадь возгорания увеличивается. Разница в том, что, когда лес горит понизу, распространение огня не такое быстрое, и, соответственно, есть возможность подойти довольно близко”, – рассказал генерал.

Зитанс добавил, что на данный момент Латвия справляется с тушением пожарами своими силами: за последние несколько лет международная помощь потребовалась стране только несколько раз, при тушении разрушительных пожаров в Адажи и Стикли.

“Нужно сказать огромное спасибо государственной службе леса, они успешно справляются с нейтрализацией возгораний. В принципе, за последние года только пару раз мы запрашивали международную помощь. В 2018 году мы запрашивали международную помощь, чтобы ликвидировать несколько больших лесных пожаров в Адажи и Стикли. Туда были направлены практически все ресурсы, которые есть у пожарной лесной службы Латвии. Также участвовали и другие подразделения, такие как армия и МВД”, – рассказал Зитанс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

Читайте еще

В мире животных Что такое типун?
Это образование встречается у птиц.
Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире животных Правда ли, что ученые нашли в океане более 100 новых видов живых существ?
ГОВОРЯТ, ЧТО ученые наткнулись на какое-то невиданное скопление неизвестных науке видов животных…