23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сигулдский край снова в огне - горят болота

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:49, 26 июля, 2021 1


Сегодня в Пеммском болоте в Ледургской волости Сигулдского края произошел пожар, в тушении которого задействуют армейские и пограничные вертолеты, сообщили в Государственной службе леса и Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).



По имеющейся в службах информации, причина и площадь пожара на данный момент неизвестны. Представители Государственной службы леса отметили, что доступ к месту пожара затруднен.

В ГПСС агентству ЛЕТА пояснили, что вызов в Ледургскую волость, где горит лес и болото, поступил в понедельник в 9:13.

На месте происшествия работает 31 пожарный на девяти автоцистернах, а также пожарные-волонтеры из Инчукалнса и Ледурги. Локализация огня продолжается.

Пока неизвестно, распространился ли пожар на территорию природного заповедника "Lielais un Pemmes purvs".

Как сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Управления охраны окружающей среды Майя Рена, природный заповедник "Lielais un Pemmes purvs" предназначен для защиты массивов болот.

Открытая часть болота, а также покрытые лесом полуострова и болотные островки подходят для гнездования редких хищных птиц. На болоте также довольно много открытой воды, а также влажных и илистых мест, которые подходят для гнездования водоплавающих птиц. Площадь заповедника составляет 3475 гектаров.

Как сообщалось в пятницу, 16 июля в Инчукалнсе в нескольких местах у железной дороги загорелась сухая трава, а также лес у Лорупе, недалеко от Сигулды. Тушение пожара продолжалось несколько суток, так как огонь затронул залежи торфа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал За выходные пограничники отбили 76 атак со стороны мигрантов

За минувшие выходные дни Государственная погранохрана (ГПО) предотвратила 76 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.

ЧП и криминал Двое дезертиров из ВСУ расстреляли винницких полицейских (ВИДЕО)

Преступники совершили убийство при помощи табельного оружия.

ЧП и криминал За сутки на дорогах Латвии было много аварий с пострадавшими

За минувшие сутки в авариях пострадали 13 человек, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал Мужчина и женщина приговорены к трем годам тюрьмы за хранение марихуаны

Курземский районный суд приговорил мужчину и женщину к трем годам лишения свободы за хранение марихуаны в Дундаге, сообщили в прокуратуре.

Читайте еще

Бизнес Лесовладельцы Эстонии поддержали протест латвийских коллег
Латвийские частные лесовладельцы во вторник в Риге выразили протест против расширения природоохранных ограничений и несправедливых компенсаций. По словам председателя правления Союза частных лесов Эстонии Антса Эрика, эстонские лесовладельцы не исключают, что последуют примеру соседей.
ЧП и криминал В прошлом году в лесах также была выявлена незаконная вырубка елок
В прошлом году в Латвии также была выявлена незаконная вырубка елок как в государственных, так и в частных лесах, выяснило агентство LETA.
Бизнес Из-за роста цен на лес фирма Latvijas valsts meži заработала огромные деньги
За девять месяцев этого года оборот АО "Latvijas valsts meži" (LVM) составил 480,1 млн евро, что на 17,8% больше, чем за соответствующий период 2022 года, а прибыль предприятия до налогообложения увеличилась на 17,2% до 218,5 млн евро, говорится в опубликованной LVM информации.
Бизнес Экспорт продукции лесной отрасли за восемь месяцев уменьшился
В январе-августе этого года Латвия экспортировала продукции лесной отрасли на 2,256 млрд евро, что на 21,7% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.