18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подкрашенный виски и разбавленный мед: чем кормят граждан Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:04, 27 июля, 2021 5


Европол на прошлой неделе объявил о завершении операции OPSON–10, направленной против незаконного оборота контрафактных продуктов питания и напитков. Было изъято более 15 000 тонн нелегальной продукции.



К сожалению, подделка дорожающих продуктов — это сейчас весьма популярный бизнес в ЕС, констатирует Европол. И весьма опасный для покупателей. Нередко используются вредные красители и химические добавки, которые имитируют вкус и аромат оригинальных брендов. Есть примеры продаж и просто несъедобных продуктов.

Латвия и другие страны Балтии тоже поучаствовали в OPSON — помогали разоблачить поставки фейкового меда и алкоголя.

Крутка виски и вин в особо крупных размерах

Как указывает Европол, была обнаружена масштабная фальсификация алкогольных напитков: преступная сеть использовала красители для изменения качества напитков. В итоге было произведено 14 арестов, обнаружены налоговые нарушения. Изъято 47 660 литров виски, 9550 литров алкоголя для изготовления поддельной продукции, а также 1,7 млн литров вина и пива.


фото Europol
фото Europol

Выявление дельцов подпольной алкогольной индустрии проводилось с участием Латвии, Литвы, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Северной Македонии, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Испании.

Индустрия поддельного мёда

Чтобы увеличить объемы продаж — и соответственно прибыль, мошенники нередко добавляют в настоящий мед гораздо более дешевый кукурузный сироп и просто сахарный сироп.

В результате в ЕС продаются подделки, цена которых намного ниже, чем у настоящего продукта. Следовательно, пчеловоды вынуждены постепенно снижать цены на настоящую продукцию. Это может поставить под угрозу их деятельность, что приведет к сокращению продуктивности и численности пчел, которых они содержат, констатирует Европол.

В связи с этим к национальным властям обратились с просьбой провести проверку незаконных продуктов, которые могли попасть в цепочку поставок.

"Специализированные органы по безопасности пищевых продуктов провели 495 проверок на внутренних рынках", — указывает Европол. Что обнаружилось: под видом меда продавалось 7% несоответствующей продукции. Было изъято более 51 000 кг такого продукта, обработанного с целью обмана.

И о несъедобном

Была обнаружена торговля двустворчатыми моллюсками, попросту непригодными для употребления в пищу.

В рамках дела о фальсификации было произведено восемь арестов, под следствием оказались 7 компаний, было конфисковано 120 000 евро, 25 транспортных средств и 12 судов.

Эту часть операции производила испанская гражданская гвардия (Guardia Civil) и португальская национальная гвардия (Guarda Nacional Republicana) при поддержке Европола.

Фейки можно найти везде

Катрин Де Болле, исполнительный директор Европола, в связи с проблемой продуктовой крутки констатирует:

— Поддельные и некачественные продукты питания, а также напитки сейчас можно найти как в очной торговле, так и в интернете. Повышенный риск для здоровья потребителей при этом пропорционален снижению качества сырья.

Тот факт, что некачественные продукты сейчас активно внедрились в цепочки поставок продуктов питания, возможно, связан с последствиями пандемии Covid–19, допускают представители Европола.

Кофейная крутка на 500 000 евро в Латвии

Одно из самых громких дел по производству продуктовых подделок в Латвии связано с кофе.

В прошлом году было закончено следствие по крупному делу о кофейной подделке, которую паковали и маркировали как продукцию известного бренда. Мошенникам вменяется ущерб в размере около 500 000 евро.

Уголовное дело было начато в июне 2017 года. В ходе следствия полиция установила, что готовую продукцию собирались экспортировать в Великобританию и другие страны Евросоюза. Группу накрыли в момент подготовки преступления: задержанные договаривались с покупателем о деталях новой поставки.

Изначально по подозрению в совершении преступления сотрудники полиции задержали двух граждан Латвии. Позже задержали и третьего подозреваемого.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии в магазине брендовой косметики можно купить поддельные духи
Оказывается, покупка дорогого парфюма в престижном магазине – вовсе не гарантия того, что вы получите аромат, о котором мечтали и который вам понравился на пробнике. Но значит ли это, что купленный вами парфюм – фальшивка? Рассказываем, как разобраться в этом и куда обращаться, если подозреваете, что духи поддельные.
ЧП и криминал Уничтожить или оштрафовать? На почте увеличилось число контрафактных товаров
По мере роста объема электронной торговли на таможенном контроле почтовых отправлений выявляется все больше неразрешенных товаров и веществ, а количество отправлений наркотических веществ сокращается, сообщил LETA директор Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) Раймонд Зукулс.
ЧП и криминал Мерседес, Келвин Кляйн, Чикаго булз... Как еще товары отбирают у жителей Латвии
Если в обычном магазине за подделки известных брендов, если таковые обнаружатся, отвечает его руководство, то с интернет–покупками все иначе. Если вы заказали какую–то вещь известной марки и нарвались на подделку, есть вполне реальный риск остаться ни с чем — таможня, если обнаруживает контрафакт, уничтожает фейковые вещи.