23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Красные флажки: как отличить звонок из своего банка от звонка мошенника

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 28 июля, 2021 6


В последнее время резко возросло количество случаев мошенничества: эксперты Kaspersky рассказывают о том, как распознать звонок от мошенника, который представляется сотрудником банка или другой финансовой организации.


Источник: depositphotos

У мошенников накоплен богатый опыт в деле обмана людей — они используют свои знания, чтобы найти убедительные приемы для введения клиентов в заблуждение, применяя все более изощренные методы для достижения своих целей. Однако в большей части случаев присутствует один или несколько красных флажков, которые предупреждают о возможном мошенничестве:

• Eсли звонок из банка или государственного учреждения поступает с мобильного номера телефона — это скорее всего мошенничество. Вдвойне небезопасно, если звонят с номера другого государства. Однако стоит помнить, что номер, который выглядит как настоящий, не гарантирует, что звонок действительно поступил из банка или другого официального учреждения, — современные технологии позволяют изменить номер телефона звонящего так, чтобы он выглядел заслуживающим доверия.

• Если звонящий пытается получить конфиденциальную информацию (персональный код, PIN–код, данные интернет–банка) — это верный знак, указывающий на мошенников. В целом любая попытка получить конфиденциальную информацию свидетельствует об обмане: любая информация, которая может быть необходима реальному сотруднику банка, скорее всего у него уже есть. Имейте в виду, инициатором звонка являются они, а не вы. Человек обычно теряется от неожиданности, а мошенники используют минуту слабости, чтобы под прикрытием получить необходимые им данные.

• Если кто–то пытается заставить вас осуществить перевод денег и указывает конкретный срок, — это однозначно мошенничество.

• Если звонящий пытается убедить вас установить программное обеспечение на ваше устройство, чтобы предотвратить возникновение какой–либо проблемы или облегчить какие–либо процессы, — это мошенничество.

• Если звонящий растерялся, говорит с ошибками или использует обороты из разговорной речи, настроен агрессивно — это непрямое указание на мошенничество. Операторы компаний обычно обучены использовать профессиональный язык.

Что делать?

Финансовые учреждения обычно предупреждают своих клиентов о том, что банк никогда не звонит и не просит назвать или ввести на какой–либо странице код из Smart–ID или калькулятора, а также никогда не отправляет клиентам ссылки в интернете, где просит ввести код из Smart–ID или калькулятора. Если вам звонят или отправляют сообщение с просьбой что–либо подтвердить с помощью кода из Smart–ID или калькулятора, ни в коем случае не делайте этого — подтвержденное таким образом действие нельзя отменить, и вы безвозвратно потеряете деньги.

Если сотруднику банка необходимо идентифицировать клиента, сотрудник банка попросит клиента самостоятельно подключиться к интернет–банку, введя официальный адрес (а не пройдя по какой–либо ссылке). Вы также можете самостоятельно связаться с банком, позвонив по официальному телефону службы поддержки банка.

Если вы заметите хотя бы один из вышеупомянутых красных флажков, лучше всего просто прервать разговор.

Далее следует связаться с предприятием или организацией, которые, предположительно, только что вам позвонили (позвонив на официальный номер или связавшись через официальную страницу), и сообщить о произошедшем — чем больше информации будет получено, тем выше шанс, что мошенники будут пойманы или их деятельность будет остановлена.

Осторожно!

Всего за неделю — с 12 по 18 июля — телефонные мошенники смогли обманным путем выманить у жителей Латвии более 200 000 евро. Общая сумма украденных денег превысила 1 млн евро. И это только то, что зафиксировано официально.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

Наша Латвия Стартовала информационная кампания для пожилых людей по избежанию мошенников
Чтобы максимально защитить пожилых людей от мошенников, Ассоциация сообществ пожилых людей Латвии (LSKA) начала информационную кампанию для пенсионеров о методах, которые чаще всего используют мошенники, и о том, как избежать потерь.
Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов
Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.
Бизнес SEB бьет тревогу: мошенники выманивают у работодателей зарплаты сотрудников
В последние недели участились махинации с зарплатными счетами, то есть случаи, когда мошенники пытаются завладеть заработной платой сотрудников частных компаний и государственных учреждений.
Политика С банковского счета экс-министра Аниты Муйжниеце регулярно крадут деньги
Не все люди тщательно следят за своим банковским балансом и точно знают, сколько на нем денег. Не слишком приятные перемены на своем банковском счету обнаружила экс-министр образования Анита Муйжниеце.