20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Задержанные полицией лица организовали имитацию вакцинации для сотен людей

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 13:45, 13 августа, 2021 15


Лица, которых Государственная полиция задержала за имитацию вакцинации от "Covid-19", организовали ее для нескольких сотен людей, сообщил журналистам начальник Госполиции Арманд Рукс.


Источник: LETA

По одному из уголовных процессов задержаны три женщины, в том числе медсестра центра вакцинации.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) в начале августа в момент совершения преступного деяния задержало за проведение фиктивной вакцинации в одном из центров вакцинации женщин 1972, 1974 и 1976 года рождения, в том числе медсестру.

В ходе расследования было установлено, что две женщины занимались поиском людей, которые не хотели прививаться, но были готовы заплатить за то, чтобы получить сертификат "Covid-19", а также организовывали получение от них денег. В свою очередь медсестра центра вакцинации имитировала ввод вакцины лицам, которые уже заплатили за фиктивную вакцинацию и приходили на прививку с соответствующей запиской.

Незаконно полученные денежные средства распределялись между участницами группы. Плата за фиктивную вакцинацию составляла 200 евро.

У задержанных были проведены обыски и изъяты денежные средства в размере около 10 000 евро, которые предположительно были получены в результате преступных действий, а также другие предметы. У одной из женщин изъят автомобиль "Nissan", который, вероятно, был приобретен на средства от преступной деятельности.

Задержанные признаны подозреваемыми, к ним применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы, в том числе запрет работать в центрах вакцинации. Полиция полагает, что в результате фиктивной вакцинации сертификаты незаконно получили по крайней мере 200 человек.

Данный уголовный процесс начат по фактам противозаконного получения выгоды и подделки документов.

По другому уголовном процессу сотрудники Рижского регионального управления полиции 11 августа по подозрению в подделке сертификатов "Covid-19" в группе задержали трех человек и провели 12 обысков в Рижском регионе.

В ходе обысков изъято несколько десятков документов, подтверждающих получение первой прививки, денежные средства на сумму более 10 000 евро, несколько десятков заполненных анкет о вакцинации, восемь ящиков с документами, в том числе анкетами клиентов, регистрационными бланками, документами внутреннего учета об использовании вакцин, а также носители данных.

По подозрению в совершении этих преступлений задержаны лица 1978, 1964 и 2000 г. рожд., в том числе медсестра.

По данному уголовному процессу у полиции есть основания полагать, что в результате имитации вакцинации сертификаты получили несколько десятков человек.

Дело начато по статьям Уголовного закона о подделке документов в составе группы по предварительному сговору в корыстных целях и приеме материальных ценностей.

К двум подозреваемым применен арест.

В июле УБЭП также получило сигнал от лечебного персонала о том, что одному из врачей предлагается взятка за имитацию вакцинации. По делу был задержан мужчина 1974 г. рожд., который является должностным лицом. Место его работы полиция не называет.

Мужчина признан подозреваемым, к нему применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Полиция призывает откликнуться людей, которые воспользовались незаконными услугами, так как сотрудничество со следствием может помочь избежать уголовной ответственности.

Данные о поддельных сертификатах будут удалены из базы данных Национальной службы здравоохранения, то есть сертификаты считаются аннулированными.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".