29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Штрафы на тысячи евро! Водитель по забывчивости месяцами ездил без ОСТА

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:31, 18 августа, 2021 7


Этой зимой Раймонд на несколько месяцев уехал за границу, оставив свою машину BMW девушке. Пока он находился за пределами Латвии, обязательное страхование гражданской ответственности (ОСТА) его автомобиля закончилось. Забыв купить новую OCTA, подруга несколько месяцев ездила без нее, в результате чего Раймонда теперь «закидывают» штрафами с фоторадаров. Водитель не отрицает, что забывчивость не снимает с него ответственности, но непонятно, почему решения о наложении штрафов обрабатываются медленно и отправляются ему как владельцу спустя долгое время после того, как была фотофиксациия. Раймонд уже получил семь решений о применении штрафа, в целом он оштрафован на 2,5 тысячи евро. Непонятно, сколько еще штрафов он увидит в своем почтовом ящике, пишет Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник: LETA

В начале года Раймонд выехал за границу на заработки. Несколько месяцев подруга ездила на его машине в Латвии. Заработав деньги, Раймонд вернулся на родину в начале лета и понял, что у машины закончилась OCTA.

«Прошло много времени - ездили без OCTA с 9 февраля по 28 июня. Я вспомнил про OCTA, когда надо было проходить техосмотр. Купил OCTA, поехал на техосмотр, а через неделю прислали штраф с фоторадара. Нарушение [вождение без OCTA] было зафиксировано еще до мая, 37 дней назад», - рассказал мужчина.

За период, когда он был за границей, а его подруга каталась по Латвии, он уже получил семь решений о назначении наказания. Пока общая сумма штрафов составляет 2450 евро. Раймонд запросил у Государственной полиции, сколько еще решений о применении штрафов будет получено, однако правоохранители не смогли сказать.

«Максимальный срок, в течение которого могут быть наложены штрафы, составляет один год с момента совершения нарушения. Так что, насколько я понимаю, штрафов может быть бесконечно много», - отметил нарушитель.

Раймонд указал, что стражи порядка обрабатывают зафиксированные нарушения фоторадаров и отправляют решения со значительной временной задержкой: период от фиксации фоторадара до отправки решения по делу длился до нескольких месяцев.

Мужчина считает, что если бы штраф был отправлен сразу после первой фиксации фоторадара, многие другие штрафы не накапливались бы, потому что, получив информацию об отсутствии OCTA, он бы сразу приобрел полис.

«У штрафа превентивная цель сдерживания от повторных нарушений, но как этого добиться, если первый штраф был назначен через 37 дней. За это время штрафы могут накапливаться бесконечно. Если бы о нарушении заявили на следующий день, конечно, я бы купил полис, так как он стоит всего 15 евро на три месяца. Речь идет не о том, чтобы удерживать людей от нарушения закона, а о сборе денег!» - уверен мужчина.

Начальник Управления безопасности дорожного движения Юрис Янчевскис сообщил, что решения о применении штрафных санкций были приняты в установленные законом сроки. Он указал, что фотофиксации нарушений обрабатываются сотрудниками полиции (определяется автовладелец, отправляется решение адресату). Фотофиксаций много, а количество сотрудников ограничено, пояснил Янчевскис.

«Мы работаем в пределах возможностей, учитывая количество нарушений. Процесс обработки особенный, необходимо провести несколько проверок, используется несколько методик. Когда нарушение регистрируется, оно попадает в архив записей о нарушениях, позже сотрудники обрабатывают файлы, а затем передают их другим для подготовки и отправки решений», - указал Янчевскис.

В полиции напоминают, что получившие штраф могут его обжаловать, что уже и сделал Раймонд, надеясь на положительное решение.

Полиция также напомнила, что перед тем, как участвовать в дорожном движении, водители и их владельцы обязаны убедиться, что транспортное средство соответствует всем требованиям, в том числе имеет действующую страховку OCTA. Сотрудники правоохранительных органов также подчеркивают, что можно просить страховую компанию напоминать об истечении срока действия полиса OCTA, а также запросить уведомления от электронных служб Управления безопасности дорожного движения (CSDD).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.
Наша Латвия Рейд по зимней резине: половина водителей лишилась номерных знаков и ТО
Очень печальная картина выявилась во время рейда по проверке зимних шин, организованного CSDD. Большинство водителей с глубиной протекторов чуть более четырех миллиметров надеялись проехать остаток зимы, передает Degpunkta.