20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За четыре рабочих дня мошенники выманили у латвийцев 415 460 евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 15:00, 4 сентября, 2021 2


В Государственную полицию поступила информация, что за четыре рабочих дня мошенники выманили у латвийцев 415 460 евро, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.



С 30 августа по 3 сентября в полицию поступило 42 заявления о финансовых махинациях. Всего за четыре дня мошенники выманили у жителей Латвии 415 460 евро.

31 августа в Лиепайский участок полиции поступило заявление от компании о совершенном мошенничестве и причиненном преприятию ущербе в размере 180 000 евро. Первоначально компания вела деловые переговоры с предприятием в Китае. Связь происходила по электронной почте. Впоследствии было установлено, что имели место мошеннические действия и денежные средства были переведены мошенникам.

По факту происшествия начата ведомственная проверка, полиция выясняет обстоятельства происшествия.

В свою очередь 31 августа в Резекненский участок поступило заявление от мужчины, в отношении которого с начала августа были совершены мошеннические действия. В данном случае неустановленное лицо выдало себя за представителя эзотерического центра из Украины и выманило у мужчины примерно 15 000 евро.

1 сентября в Валкский участок пришло заявление от компании, которая 23 марта этого года получила счет от шведской компании на покупку экскаватора. После перевода в размере 11 500 евро контактное лицо больше не выходило на связь, и было установлено, что владелец компании продавца в Швеции не отправлял счет-фактуру и не получил платеж, и что указанный счет не принадлежал вышеупомянутой компании.

В то же время 2 сентября Мадонский участок получил заявление от человека, который с 24 июля по 27 августа инвестировал средства в инвестиционную платформу. В данном случае установлено, что мошенническим путем были выманены 59 891 евро.

Таким образом полиция пришла к выводу, что преступники находят новые способы незаконного получения средств.

В полиции напоминают, что мошенники используют разные методы, поэтому следует быть очень осторожными и не раскрывать данные своего банковского счета ни по телефону, ни письменно, не открывать ссылки в подозрительных э-письмах и здраво оценивать любую полученную информацию.

В случае, если средства все-таки были сняты со счета, полиция призывает незамедлительно связаться с банком, а также написать заявление в Государственную полицию.

В свою очередь информацию о различных подозрительных действиях в интернет-среде можно послать полиции на мобильное приложение "Mana Drošība".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

Наша Латвия Стартовала информационная кампания для пожилых людей по избежанию мошенников
Чтобы максимально защитить пожилых людей от мошенников, Ассоциация сообществ пожилых людей Латвии (LSKA) начала информационную кампанию для пенсионеров о методах, которые чаще всего используют мошенники, и о том, как избежать потерь.
Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов
Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.
Бизнес SEB бьет тревогу: мошенники выманивают у работодателей зарплаты сотрудников
В последние недели участились махинации с зарплатными счетами, то есть случаи, когда мошенники пытаются завладеть заработной платой сотрудников частных компаний и государственных учреждений.
Политика С банковского счета экс-министра Аниты Муйжниеце регулярно крадут деньги
Не все люди тщательно следят за своим банковским балансом и точно знают, сколько на нем денег. Не слишком приятные перемены на своем банковском счету обнаружила экс-министр образования Анита Муйжниеце.