23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге судят руководство 1–й городской больницы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:05, 5 сентября, 2021 7


В суде Видземского предместья Риги продолжается рассмотрение громкого дела, в котором за подделку документов обвиняется бывший член правления рижской Первой городской больницы известный врач Геннадий Севастьянов, бывший специалист по закупкам больницы Мартиньш Пукинскис, бывший член правления строительной фирмы Torensberg Александр Крейцер и бывший технический директор предприятия Магнус Курпушев.


Источник: LETA

Следующее судебное заседание назначено на 4 ноября, запланирован допрос свидетелей.

KNAB о махинациях при закупке

Представители Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) описывали фабулу дела так: подозреваемые договорились, что в рамках закупки 2018 года — уже после выполнения предусмотренных договором работ, подделают документы.

В марте 2019 года должностное лицо организовало новую закупку — за услуги, уже выполненные в 2018 году. Затем все трое договорились незаконно получить бюджетные средства самоуправления, и должностное лицо с одним из частных лиц подписало договор, в который была включена недостоверная информация.

Однако по причинам, не зависящим от троицы, деньги так и не были перечислены. Но если бы все удалось, то убытки, причиненные муниципальному бюджету, составили бы 9495 евро, считают в KNAB.
До суда дело, впрочем, дошло в несколько урезанном варианте. Прокуратура нашла возможным вменить троим обвиняемым только подделку документов.

Уголовный закон за подделку документов предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет, принудительные работы или штраф.

Нюанс с "откатами"

Что также стоит отметить: упомянутый выше Крейцер ранее уже был приговорен по делу Детской больницы. Он получил условное лишение свободы на четыре месяца с проверочным сроком в восемь месяцев, принудительные работы на 70 часов, штраф в размере 30 100 евро, а также частичную конфискацию имущества — 42 780 латов (60 870 евро).
Аресты в рамках "дела о больнице" прошли в 2009 году, через год оно было отправлено в прокуратуру, еще через год — предъявили обвинение. Процесс в суде начался в октябре 2012 года и завершился только через 8 лет.

Схема, по версии обвинения, выглядела так: больница объявляла конкурс на строительство объекта, после чего претенденты подавали свои предложения. Когда чиновники знакомились с этими предложениями, оказывалось, что фирма Pamats выдвигает очень выгодные условия. Вот только когда фирма получала непосредственно заказ, смета менялась. Дальше нужно было лишь убедить членов комиссии по закупкам в "математической ошибке", а потом дать взятку, чтобы на это закрыли глаза.

Как дают "откаты"

По версии обвинения, на практике "откаты" происходили так.

В одном из конкретных примеров речь шла о строительстве перехода для нового корпуса больницы. И вот 18 августа 2009 года подрядчик для этих работ выбрал фирму PPF buve, в состав которой входит и вышеупомянутая фирма Pamats. Предложенная цена без НДС составляла 131 345 латов. Предложение было самым выгодным из всех поданных. Однако это была лишь имитация самой низкой стоимости. Как только дело дошло до выполнения договора, смету увеличили на 22 000 латов, а разницу разделили между собой.

Так произошло и, к примеру, при реконструкции дома для родителей. Сначала была внесена смета на 369 000 латов, но потом сумма превратилась в 390 000 латов. 21 000 латов достались заказчикам и подрядчикам.

При строительстве самого многофункционального корпуса даже махинаций проводить не пришлось — заказ оформили без всякого конкурса. Далее в смету помимо строительных работ включили сумму, которая должна была отойти чиновникам. "Откат" составил 33 000 латов. Сам же проект финансировался на кредит, за который поручилось государство.

В итоге суд утвердил соглашение обвиняемых с прокурором. С нескольких обвиняемых солидарно взысканы убытки Детской больницы и процессуальные затраты в размере 130 497 евро.

Фигуранты дела

Рижская Первая городская больница полностью принадлежит Рижской думе. Оборот больницы в 2017 году составил 15,29 млн евро, а прибыль 191 433 евро.

Предприятие Torensberg основано в 2006 году, и его основной капитал составляет 8526 евро. Общество принадлежит Марии Кинсте (ранее Крейцер). Крейцер в правлении этого предприятия находился в период с 2014 года по 25 апреля 2019 года.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал KNAB подозревает Вайводса в предложении взятки другому должностному лицу
В рамках дела, по которому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК / KNAB) в понедельник провело уголовно-процессуальные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы, расследуется возможное предложение крупной взятки, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.
Наша Латвия Активисты недовольны работой KNAB
Общественные организации требуют независимой оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), так как в борьбе с коррупцией мы забрели в "застойную воду".
В мире В Австрии расследуют дело экс-главы Нацбанка Украины
Экс-главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко подозревают в хищении 5,5 млн евро. Расследование ведет австрийская прокуратура, пишет DW.
Наша Латвия Взятки берут, но меньше: можно ли в Латвии побороть мздоимство?
В стране немного улучшились дела с коррупцией, если верить международному исследованию. Но местные активисты все равно недовольны — борьбу с мздоимством, по их мнению, надо существенно углубить и расширить.