20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижане переплатили за эстраду в Межапарке миллионы евро?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:04, 7 сентября, 2021 13


При строительстве в Риге Большой эстрады в Межапарке муниципалитет сильно переплатил: и на зарплатах строителям, и по другим позициям, сообщает один из депутатов Рижской думы. Теперь попытаются взыскать компенсацию.


Источник: LETA

В частности, приводится экспертное заключение, в котором есть примеры с такими расчетами:

* в то время когда средняя зарплата строителей составляла чуть больше 1100 евро, в смете строительства этапа Межапарка она составляла почти 2500 евро в месяц;

* муниципалитет за сценические перегородки заплатил 108,96 евро за квадратный метр, хотя они должны были стоить не более 55 евро за квадратный метр;

* выравнивающий бетон обошелся самоуправлению в 197,5 евро за кубометр, хотя с учетом реальных рыночных цен 2021 года и даже с учетом роста цен на строительную продукцию его стоимость не должна превышать 90 евро за кубометр;

* похожая ситуация с акустическим потолком Gustafs в зале братьев Кокару. Цена стройматериалов в 503,93 евро за квадратный метр была неоправданно высокой и должна была составлять не более 160 евро за квадратный метр.

В итоге в экспертном заключении сделан вывод о неоправданно высокой стоимости работ на Большой эстраде Межапарка.

Отметим, что Рижская дума уже очнулась и ищет юристов для оценки способов взыскания переплаченных средств самоуправления с предприятий, участвующих в "деле строительного картеля". Об этом сообщил председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Нынешний мэр Риги считает, что по Закону о конкуренции компенсация за переплату может составлять 10% от стоимости каждого конкретного проекта. В случае с Большой эстрадой Межапарка эта сумма может составить около 6 миллионов евро, а по всем объектам муниципального строительства, связанным с "делом картеля строителей", Рижская дума может потребовать от строителей возмещения в размере 11,6 миллиона евро.

Остается отметить, что новую эстраду в Межапарке возводили строительные компании Re&Re и LNK industries.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Политика Приватизацию земли возле аэропорта в 2012 году признали незаконной
Передача нескольких земельных участков вблизи Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году не происходила в соответствии с законом, заявил в среду на пресс-конференции председатель Рижской думы Вилнис Кирсис.
Наша Латвия В Рижской думе рассказали, когда уберут песок с улиц города
Городские власти сообщили, что приступают к уборке песка, высыпанного на столичные улицы и тротуары за минувшую зиму. Общего объема «Сахары» на городских улицах озвучено не было.