19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Убийство вагоновожатого в Лиепае: убийца винит жертву

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
liepajniekiem.lv 15:30, 10 сентября, 2021 8


В конце прошлой недели Курземский районный суд в Лиепае начал рассмотрение уголовного дела об убийстве вагоновожатого, в котором обвиняется 62-летний Саят Абасов – бывший участковый инспектор полиции. В суде он неоднократно просил прощения, говоря, что очень сожалеет о содеянном, но свою вину в убийстве все же не признал. «Чистосердечно признаюсь в причинении тяжких телесных повреждений, из-за которых наступила смерть потерпевшего», – сказал обвиняемый, который не раз путался в своих показаниях.



Компенсацию, дескать, не сможет заплатить

С.Абасов участвовал в заседании суда в режиме видеоконференции из Рижской центральной тюрьмы. Согласно обвинению, С.Абасов 1 апреля этого года в 15.05 на трамвайной остановке возле административного здания бывшего «Лиепаяс металургс», находясь в трамвайном вагоне и под влиянием алкоголя, в гневе от того, что на остановке не открылись двери, возле которых он стоял, чтобы выйти, начал конфликт с водителем трамвая.

Он подошел к дверям кабины вагоновожатого и, когда водитель трамвая их открыл и вышел навстречу, кулаком ударил его в плечо, а затем вытащил из кармана куртки взятый с собой карманный нож и ударил им в шею водителя трамвая, где находится сонная артерия, и еще в грудную клетку.

Осознавая, что причиненные телесные повреждения достаточны, чтобы наступила смерть вагоновожатого, А.Абасов вышел из трамвая, протер окровавленный нож и ушел.

Водителю трамвая были причинены опасные для жизни телесные повреждения, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего в течение неполного часа, – прежде информировала прокуратура.

Обвиняемый свою вину признал в суде лишь частично, как и заявленное пострадавшей – вдовой убитого мужчины – требование о возмещении материального ущерба. Компенсация была затребована в размере 300 евро, но С.Абасов считает что он должен выплатить пострадавшей только 100 евро.

Требование о возмещении морального ущерба в размере 10 000 евро обвиняемый не признал вовсе. На вопрос оказывающего ему юридическую помощь Эрика Шталбергса, почему С.Абасов не признает это требование, тот ответил, что такую сумму не сможет заплатить.

Прошел мимо открытых дверей

В своих показаниях С.Абасов утверждал, что в роковой день вместе с двумя знакомыми в одной квартире на ул.Эмилияс выпил 0,7 л водки. Возле автовокзала он сел в трамвай, чтобы отправиться домой. Через одну остановку, возле «Металлурга», ему нужно было выходить.

«У меня не было намерения убивать, я не собирался убивать человека. Я не ломился в кабину водителя трамвая и там его [вагоновожатого] не убивал. Пострадавший от полученных травм скончался в больнице! Если бы он [водитель трамвая] не оскорбил меня грубым образом, я бы ушел и ничего не случилось бы», – сказал С.Абасов и отметил, что вагоновожатый назвал его ментом и обругал нецензурными словами. С.Абасов сказал, что хотел лишь припугнуть водителя трамвая ножом, но получилось так, что нанес человеку тяжкие телесные повреждения.

По словам С.Абасова, из трамвая они вышли вместе с раненым мужчиной. С.Абасов протер острие ножа и положил холодное оружие в карман. Раненый мужчина истекал кровью, но С.Абасов, дескать, не понял, что водитель трамвая тяжело ранен. В тот момент подошла водитель другого трамвая, которая вызвала неотложную медицинскую помощь и оказала помощь пострадавшему. По словам С.Абасова, место преступления он не покидал, полиция задержала его «там же», хотя на самом деле это произошло на ул.Ф.Грининя.

Судья: «Почему вы направились к водителю трамвая, пройдя мимо открытых дверей? Почему не вышли?» Обвиняемый ответил, что в тот момент находился рядом с кабиной водителя трамвая, но судья указал – на видеозаписи ясно видно, что С.Абасов из задней части трамвая направляется к водителю трамвая, минуя трое открытых дверей.

«В чем причина?» – спросил судья. На это С.Абасов стал рассказывать, что каждый день ездит трамваем и знает едва ли не всех вагоновожатых. Ни с одним он не скандалил. Мужчину, на которого он напал с ножом, С.Абасов не знал, но вагоновожатый его знал «как бывшего мента».

«Но вопрос был: почему вы пошли из конца трамвая к кабине вагоновожатого? Что вы от него хотели?» – еще раз спросил судья.

С.Абасов: «Спросить, кто его заменит – чья смена следующая».

Каким показаниям верить?

Временами в своих показаниях в суде обвиняемый был уклончив – он не помнил, пользовался ли он защитной маской, разговаривал ли с другим пассажиром, а также не мог ответить, почему он прежде утверждал, что скорую помощь вызвал он сам по своему телефону, хотя это сделала коллега пострадавшего. В то же время он помнил, что ему сказал водитель трамвая, запомнил и фамилию полицейского, который его задержал.

Учитывая противоречия в показаниях, прокурор потребовала в суде прочитать показания С.Абасова, данные им во время досудебного расследования. На следующий день после произошедшего во время допроса он рассказал, что вошел в трамвай и сел в передней части вагона, в кармане куртки у него был складной нож, который он прежде приобрел для самозащиты. Его он везде носил с собой, так как некоторое время назад был тяжело избит в парке Райниса (в материалах дела есть сведения о том, что от нападения он пострадал в 2015 году. – Авт.). На остановке возле «Металлурга» не открылись первые двери трамвая, поэтому он постучал в кабину вагоновожатого. «Водитель трамвая открыл двери кабины и спросил, что мне нужно. Я сказал, чтобы он открыл двери. Но водитель трамвая сказал мне на русском языке: «Пошел ты …» Это меня очень сильно оскорбило».

Судья спросил С.Абасова, какие показания следует считать верными? Мужчина ответил, что все, что зачитал судья, верно. Это заставило судью повторно задать вопрос, почему С.Абасов прошел мимо открытых дверей трамвая? На что мужчина, наконец, ответил: «Не могу сказать».

У С.Абасова имеется среднее техническое образование. По его словам, он является дедушкой двоих внуков. В момент совершения преступления был безработным, на учете у нарколога не состоит, психическими заболеваниями не страдает.

В течение последних трех лет он был вовлечен в два бытовых конфликта, прежде административно наказан дважды и имеются две уголовных судимости – последняя в 2014 году за незаконное использование чужого платежного средства (наказан 100 часами принудительных работ, которые отработал).

Следующее заседание суда намечено на 27 октября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем
Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.
Люблю! Кто по гороскопу самые большие лжецы
Ложь – знакомое всем понятие, и если для одних знаков Зодиака оно недопустимо, то другие, наоборот, могут им грешить. Кто попал в список тех, кто любит недоговорить или что-то выдумать, рассказали астрологи.
Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.