25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А вам это надо? Здесь много расистов: беженцы о нюансах собеседования в Литве

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:40, 13 сентября, 2021 5


Мигранты в Литве заявляют о запугивании во время интервью по поводу получения убежища, лишь бы они согласились на депортацию, сообщает портал литовского национального радио и телевидения LRT.


Источник: LETA

По информации портала, группы литовских офицеров, набранных из различных учреждений, прибывают в центры для мигрантов для проведения собеседований на месте. Большинство просителей убежища, проживающих там, говорят, что они либо не понимают цели этих переговоров, либо, что их запугивают ради того, чтобы они согласились вернуться домой.

"Сотрудники миграционного департамента сказали во время интервью, что Литва похожа на Беларусь, многие здесь расисты", - приводит LRT слова Эдги из Камеруна из одного из временных центров для мигрантов Литвы. "Они сказали, что у вас есть два варианта: либо вы уезжаете добровольно, либо мы депортируем вас силой", - отметила она.

Как добавляет портал, мужчина из Камеруна, который предпочел остаться неизвестным, рассказал, что "человек во время собеседования дал нам бумагу, где мы должны написать (наши данные - ред.) и подписать депортацию".

"Они запугивают нас каждый день, если вы хотите вернуться домой, вы берете 300 евро или вас депортируют силой", - рассказал мигрант. То же самое повторили более дюжины просителей убежища из разных стран по меньшей мере в двух разных центрах для мигрантов, отмечает LRT.

Один из работников литовского ведомства, который, как пишет портал, проводил интервью у мигрантов, но уволился, рассказал анонимно, что результат собеседований зависел от "собственной морали" интервьюера. В процессе, длящемся менее 20 минут, им нужно было быстро решить, регистрировать ли мигранта как "нелегала" или "просителя убежища", поместив их имена в один из двух ящиков, которые определят будущее их ходатайства о предоставлении убежища.

"Мы обманывали их во время этого процесса, потому что... главная цель-избавиться от них", - приводит портал слова мужчины. Как добавляет LRT, интервьюерам нужно было реагировать на очень конкретные ключевые слова, чтобы определить, следует ли регистрировать мигранта в качестве лица, ищущего убежища.

"Люди принимают участие в собеседованиях, как в игре, где они не знают правил", - рассказал мужчина, проводивший интервью с мигрантами. Он добавил, что основное послание, которое повторялось просителям убежища, состояло в том, что рано или поздно им придется уехать – либо добровольно, либо силой.

В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.