19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Болтун находка для KNAB: разговорившихся прокуроров штрафуют на тысячи евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:57, 13 сентября, 2021 19


В пятницу, 10 сентября, стало известно: Земгальский окружной суд при пересмотре дела оправдал адвоката Иеву Цируле, которой вменялось подстрекательство к передаче не подлежащих разглашению сведений.


Источник: depositphotos

Ранее районный суд оштрафовал прокурора Зинаиду Эгле на 3500 евро за разглашение сведений, не подлежащих разглашению. Ей вменялись получение и передача данных из базы МВД, касающихся одного из обвиняемых.

В свою очередь адвокат Иева Цируле была признана виновной в подстрекательстве к передаче ей информации: ее оштрафовали на 3000 евро.

Однако при пересмотре апелляционная инстанция не усмотрела вины адвоката. А вот прокурору приговор оставлен без изменений.

Отметим также: в последнее время "разглашение" — это весьма популярная статья, которая сопровождает ряд громких процессов.

Скандал в связи с делом о разглашении начался летом 2020 года. Стало известно, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) провело обыск в Елгавской прокуратуре.

Представители БПБК тогда подтвердили, что расследуемое дело, в котором фигурировал прокурор Елгавской прокуратуры, было возбуждено по факту организации взяточничества, взяточничества и разглашения сведений, этому не подлежащих.

Однако позже взяточничество отпало. Когда БПБК передавало дело в Генеральную прокуратуру, речь шла уже только о разглашении. Адвокат, по версии следствия, подговорила прокурора передать ей данные из базы данных МВД, касающиеся одного из обвиняемых, и прокурор выполнила незаконную просьбу.

Добавим, что в марте нынешнего года еще один прокурор был наказан за разглашение штрафом - в 12,5 тыс. евро. Суд Видземского предместья Риги признал виновной в разглашении не подлежащей разглашению информации старшего прокурора отдела методики Генпрокуратуры Элиту Юркьяне. Ее муж - адвокат, был приговорен к штрафу в размере 7500 евро.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.
Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.