28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Убийство вагоновожатого в Лиепае: «Он меня оскорбил!»

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 13 сентября, 2021 7


В конце прошлой недели Курземский районный суд начал рассмотрение нашумевшего уголовного дела об убийстве водителя трамвая в Лиепае, в котором обвиняется 62–летний Саят Абасов — бывший участковый инспектор полиции.



Как мы уже сообщали, убийство произошло в четверг, 1 апреля, около 15 часов возле бывшего административного здания "Лиепаяс металургс" — пассажир ножом ранил вагоновожатого в шею.

Нападавший вскоре был задержан, а водитель в тяжелом состоянии — доставлен в больницу, где скончался.

Обвинение: раны были смертельные

По версии обвинения, водитель погиб в результате конфликта из–за закрытых дверей трамвая. "Обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ярости, из–за того что дверь трамвая, у которой он стоял, была закрыта, начал конфликт с водителем", — рассказала ранее представитель Генеральной прокуратуры Уна Реке.

Мужчина подошел к двери кабины водителя и, когда тот открыл ее, ударил его по плечу, а затем вынул перочинный нож из кармана куртки и нанес им удары ножом в шею и грудь. В результате применения насилия водитель трамвая получил серьезные травмы, опасные для жизни и имеющие прямое отношение к его смерти менее чем через час.

Обвинение было предъявлено по статье 116 Уголовного кодекса — умышленное убийство другого лица.

Как считает обвинение, подсудимый осознавал, что причиненные телесные повреждения достаточны, чтобы наступила смерть. Однако А. Абасоввышел из трамвая, протер окровавленный нож и ушел.

Обвиняемый извиняется

В суде обвиняемый неоднократно просил прощения, говоря, что очень сожалеет о содеянном, но свою вину в убийстве все же не признал. Он готов согласиться только с более легкой статьей — нанесение тяжких телесных повреждений.

"Чистосердечно признаюсь в причинении тяжких телесных повреждений, из–за которых наступила смерть потерпевшего", — цитирует обвиняемого портал liepajniekiem.lv.

"У меня не было намерения убивать, я не собирался убивать человека. Я не ломился в кабину водителя трамвая и там его не убивал. Пострадавший от полученных травм скончался в больнице!

Если бы он не оскорбил меня грубым образом, я бы ушел и ничего не случилось бы", — сказал С. Абасов и отметил, что вагоновожатый назвал его ментом и обругал нецензурными словами.

Что известно о подсудимом: у Абасова имеется среднее техническое образование. По его словам, он является дедушкой двоих внуков. В момент совершения преступления был безработным, на учете у нарколога не состоит, психическими заболеваниями не страдает.

В течение последних трех лет он был вовлечен в два бытовых конфликта, прежде административно наказан дважды, и имеются две уголовные судимости — последняя в 2014 году за незаконное использование чужого платежного средства, за что получил наказание в виде 100 часов принудительных работ, которые отработал.

Спор о компенсации

Заявленное пострадавшей — вдовой убитого мужчины — требование о возмещении материального ущерба обвиняемый тоже признает только частично. Вдова хочет получить 300 евро, но Абасов считает, что он должен выплатить пострадавшей только 100.

Требование же о возмещении морального ущерба в размере 10 000 евро обвиняемый не признал вовсе. На вопрос оказывающего ему юридическую помощь Эрика Шталбергса, почему Абасов не признает это требование, тот ответил, что такую сумму просто не сможет заплатить.

С. Абасов также сказал, что хотел лишь припугнуть водителя трамвая ножом, но получилось так, что нанес человеку тяжкие телесные повреждения. Раненый мужчина истекал кровью, но, как объясняет С. Абасов, он не понял, что водитель трамвая тяжело ранен. По словам С. Абасова, место преступления он не покидал, полиция задержала его "там же", хотя на самом деле это произошло уже на другой улице.

Промежуточный финиш: следующее заседание суда намечено на 27 октября.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

Читайте еще

ЧП и криминал Дело о мошенничестве при строительстве границы рассматрят в середине марта
12 марта Курземский окружной суд планирует продолжить рассмотрение уголовного дела, по которому несколько человек обвиняются в мошенничестве при строительстве восточной границы, в том числе строительного подрядчика Мариса Пейланса, сообщили в суде.
ЧП и криминал Пациентка погибла из-за неправильного диагноза; что решил суд?
Дипломированный врач скорой медицинской помощи, находясь на своем месте работы в медицинском учреждении и оказывая медицинскую помощь пациентке, неправильно определила диагноз или допустила диагностическую ошибку, передает TV3.
Наша Латвия Судьбу жителей Латвии с паспортами РФ решит суд Сатверсме: какие прогнозы?
В этот вторник начался процесс, который может повлиять не только на судьбу тысяч латвийцев с российским паспортом и на их семьи, но и стать определенным уроком для законодателей. Хотя новейшая история латвийской политики показывает, что… особо политики ничему не учатся и любые «страхи» исчезают по мере приближения часа Х – выборов.
В мире В США подсудимый набросился на судью во время вынесения приговора (+ВИДЕО)
В США подсудимый набросился с кулаками на судью, не согласившись с вынесенным приговором - он рассчитывал на испытательный срок, хотя ранее привлекался к ответственности за другие преступления, связанные с насилием