24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия вошла в состав международной группы по борьбе с телефонными мошенниками

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
grani.lv 10:51, 21 сентября, 2021


Жители Латвии продолжают терять деньги и нервы из-за телефонных мошенников, которые стали настолько хитрыми и изворотливыми, что иногда ставят в тупик даже саму полицию. Чтобы прекратить подобные махинации и разоблачить преступные группировки, создана совместная следственная группа, в которую входят несколько стран Евросоюза, в том числе Латвия.


Источник: depositphotos

Как сообщил начальник отдела по киберпреступлениям Госполиции Руслан Григ, в странах Восточной Европы существуют огромные колл-центры, где сидят сотрудники, целью которых является вытягивание личных данных из доверчивых людей. Бороться с такими преступными организациями можно только совместными усилиями, считает Григ.

Сотрудники правоохранительных органов не устают предупреждать жителей Латвии об опасности телефонных разговоров с якобы представителями банка - никогда, ни при каких обстоятельствах, не разглашайте свои коды доступа к банковским счетам и карточкам. Банковские работники никогда не просят такую информацию. Даже если незнакомец называет ваш номер карточки или пароль, это не значит, что звонит настоящий работник банка.

Так же нельзя вводить данные своих банковских карт в ссылки, которые вам кто-то присылает из интернета или скачивать какие-то компьютерные программы. Жулики могут получить удаленный доступ к вашему компьютеру при помощи таких программ, как TeamViewer, QuickSupport, AnyDesk и других. В случае, если мошенничество все же произошло, нужно тут же оповестить об этом свой банк, а также обратиться с заявлением в полицию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)

Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.

ЧП и криминал Поляки решились на 6000 км по Европе на лошади, но потеряли ее в Латвии

У полицейских Ропажского края недавно был необычный рабочий день. Путешественники из Польши потеряли в Вангажи свою лошадь, на которой путешествуют по Европе, сообщает программа Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал Подростки в Риге рискуют жизнью ради фото для Instagram

На выходных две девушки были замечены на крыше многоэтажного дома в Риге, на улице Стирну. Они пытались, скорее всего, снять увлекательное видео, чтобы показать его друзьям в социальных сетях. Соседи сразу же вызвали полицию, так как падение с шестого этажа могло закончиться для подростков трагически, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал Аресты исполнителей нападения на Волкова вывели на заказ от спецслужб РФ (ВИДЕО)

Москва использует европейских преступников для запугивания оппонентов Кремля.

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.