29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Убийство латвийского адвоката: спустя год ни задержанных, ни подозреваемых

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 21 сентября, 2021 9


Прошел год после убийства адвоката Павла Ребенока. Итоги пока такие: полиция продолжает расследование, но ни задержанных, ни подозреваемых нет.


Источник: LETA

Версии полиции за год не изменились: убийство могло быть совершено как в связи с ограблением, как и в связи с профессиональной деятельностью Ребенока.

Допрошено более 300 человек

Как сообщил LETA заместитель начальника отдела по предотвращению убийств и розыску пропавших людей Главного управления Криминальной полиции Янис Капостиньш, на данный момент по уголовному делу допрошено более 300 человек.

На сегодняшний день по делу назначено более 20 комплексных экспертиз, а также запрошена информация из различных национальных баз данных. Однако пока получены не все ответы.

Капостиньш также сообщил, что полиция проверяет все записи камер видеонаблюдения, количество которых очень велико, и использует в работе все новейшие технологии. Правоохранительные органы также продолжают проверять видеозаписи, предоставленные водителями.
При этом Капостиньш напомнил: в доме жертвы преступления не были установлены камеры видеонаблюдения. На момент совершения преступления и за две недели до этого в доме была отключена сигнализация, территория была огорожена, но никак не охранялась.

Стоимость украденного — более 150 000

Уже мы уже сообщали, из дома Ребенока были украдены различные ценные вещи — мужские украшения, часы, а также деньги. Стоимость украденного имущества еще определяется, но она превышает 150 000 евро.

Однако у полиции нет информации о том, забрали ли преступники с собой какие–либо документы, принадлежащие Ребеноку.

В апреле этого года начальник Государственной полиции Арманд Рукс заявил журналистам, что в расследовании убийства Ребенока имеются положительные сдвиги. Но подробности этого пока остались неизвестны.

Убийство в ночь на воскресенье

В ночь на воскресенье, 20 сентября 2020 года, в Лангстини был убит присяжный адвокат Павел Ребенок, а его бизнес–партнер Ингус Баландин был ранен.

В полиции журналистам рассказали, что три преступника в масках проникли в дом Ребенока, взломав двери. Они били своих жертв руками, ногами и досками, а с места происшествия унесли дорогие часы и ювелирные изделия.

Грабители застали жертв врасплох, не позвонив в двери, а вломившись в них со стороны двора. Полиция на место событий прибыла после того, как пострадавший партнер Ребенока, врач–ветеринар Баландин, обратился за помощью к соседям, так как у него самого телефон отобрали.

Несмотря на то что полиция выдвинули и работала по двум главным версиям — ограбление или убийство, связанное с профессиональной деятельностью Ребенока, стражи порядка отмечали, что преступление не выглядит как заказное убийство.

"Мы спросили в уголовном мире"

Друг убитого юрист Мартиньш Криекис уже неоднократно выступал с публичной критикой следствия по этому делу.

На вопрос, не пытаются ли сами друзья и родственники Павла Ребенока раскрыть его убийство, Криекис пояснил в разговоре с Jauns.lv: "Мы сделали все, что в наших силах, возможностях и связях. Мы получили сведения о том, что в уголовном мире об этом преступлении никто ничего не знает. Это, как я уже упоминал, на мой взгляд, указывает на то, что это было убийство, а не грабеж, и что исполнители убийства не местные.
Если бы полиция достаточно анализировала всю информацию, которая есть в их распоряжении — материалы с камер видеонаблюдения, затребовала данные пересекших границу в конкретный период времени людей и сравнила их с зафиксированным на камерах видеонаблюдения, возможно, что–то пошло бы вперед", — добавил юрист.

Говоря о версии в связи с ограблением, Криекис также комментирует прозвучавшую в октябре прошлого года — а именно: список украденных у Ребенока дорогих часов госполиция отследила до правоохранительных учреждений России в Оренбургском округе. В то время госполиция не комментировала, почему украденное имущество разыскивается на юге России, обосновывая это тем, что это может причинить вред расследованию.

Криекис, в свою очередь, считает, что инцидент со списком часов в Оренбурге можно объяснить ошибкой полицейских. По его мнению, история очень проста: "Госполиция отправила российским коллегам информацию об этих часах, список в России был отправлен во все регионы, и в Оренбургском округе допущена ошибка, они опубликовали этот список вместо того, чтобы обработать полученную информацию адекватными методами оперативной работы. Глупо поступила местная полиция, я бы так сказал".

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

ЧП и криминал Разглашены обстоятельства убийства семилетней Юстине Рейниковой
Прокуратура передала в Латгальский районный суд уголовное дело об убийстве в Роговке семилетней Юстине Рейниковой, а также обнародовала обстоятельства убийства.
ЧП и криминал 17-летнего украинского баскетболиста убили в ФРГ на почве ненависти
В совершении преступления подозревают арабские преступные группировки.
ЧП и криминал Киев сообщил о задержании причастных к убийству в Саулкрасты
Офис генерального прокурора Украины сообщает подробности дела о похищении и убийстве в Латвии, а также публикует снимки в связи с задержанием подозреваемых.
ЧП и криминал «Моральная слепота, глухота и глупость» - СМИ о латвийских чиновниках
Neatkarīgā пишет о шокирующей практике латвийских бюрократов.