29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полицейского судят за укрывательство нарушения коллеги

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
liepajniekiem.lv 21:45, 22 сентября, 2021 2


Два года назад тогда еще работник Государственной полиции (ГП) Гинт Белтиньш, возможно, в состоянии алкогольного опьянения совершил аварию, повредив две припаркованные автомашины. Это уголовное дело сейчас рассматривает Курземский районный суд, но обвиняемый – не виновник аварии, а его коллега, который, возможно, помог Г.Белтиньшу избежать ответственности за ДТП.



1 октября 2019 года сотрудник бюро полиции порядка Курземского регионального управления ГП Г.Белтиньш в свой выходной, примерно в 20.20 управляя автомашиной BMW 523 в алкогольном опьянении, на ул.Э.Тиссе совершил аварию, повредив две припаркованные автомашины – Audi A4 и Volvo V70 . Очевидцы происшествия, после аварии поспешившие к Г.Белтиньшу, свидетельствовали, что он был заметно пьян.

На место происшествия прибыли несколько полицейских, включая непосредственного начальника Г.Белтиньша. В видеозаписи служебных автомашин слышны разговоры полицейских и виновника аварии, также сказанное начальником Г.Белтиньша: «Уезжайте, везите, чтобы он нигде не появлялся». Г.Белтиньша увезли домой, а затем в видеозаписи служебной автомашины был слышен сигнал алкометра. Это позволило сделать вывод, что зафиксированный в распечатке алкометра результат не принадлежит Г.Белтиньшу, а другому полицейскому, который, находясь один в служебной автомашине Opel Insignia дыхнул в алкометр.

Этот полицейский, младший инспектор ГП А.Р., теперь предстал перед судом за служебный подлог.

«Данное должностное лицо ГП при исполнении служебных обязанностей в сфере контроля дорожного движения, возможно, предумышленно совершило служебный подлог, чтобы помочь другому должностному лицу Госполиции избежать уголовной ответственности за ДТП, совершенное в состоянии алкогольного опьянения», – прежде информировало Бюро внутренней безопасности (БВБ).

Вчера в Курземском районном суде заслушаны свидетели. Оба мужчины, которые после аварии поспешили к Г.Белтиньшу, свидетельствовали, что автоводитель был пьян. «В салоне автомашины ощущался запах перегара, он [Г.Белтиньш] едва мог говорить», – рассказал один из свидетелей.

В качестве третьего свидетеля был заслушан тогдашний прямой начальник Г.Белтиньша, для которого тот день был первым рабочим днем в должности командира роты.

Командир роты признал, что не контролировал, произведены ли на месте происшествия все необходимые действия.

«Оказалось, что в тот момент не была проведена проверка на алкоголь», – рассказал полицейский.

А именно, он велел коллегам увезти Г.Белтиньша с места происшествия, хотя виновник аварии не был проверен на алкоголь. Затем Г.Белтиньш был отозван обратно, чтобы он дыхнул в алкометр.

За это упущение в отношении командира роты было возбуждено дисциплинарное дело и ему было вынесено наказание – выговор.

Командир роты в суде утверждал, что видел, как Г.Белтиньш дует в алкометр, после чего инспектор А.Р, ему сказал – «по нулям». Он также сказал, что А.Р. не дул в алкометр вместо Г.Белтиньша и запаха перегара от Г.Белтиньша он не ощутил.

По просьбе прокурора судья зачитал расшифровку записанных на месте происшествия разговоров полицейских.

Полицейские использовали и ненормативную лексику, о чем судья выразил недоумение: «Удивляюсь, действительно ли это работники полиции?»

На заседание суда вчера был приглашен и главный персонаж этого происшествия Г.Белтиньш, но он не явился, не пояснив причины. Его бывший начальник сказал, что, по неофициальной информации, Г.Белтиньш сейчас за рубежом.

Учитывая, что показания Г.Белтиньша, которые он давал прежде, противоречивы, прокурор счел его присутствие в суде необходимым и выразил просьбу на следующее заседание суда доставить Г.Белтиньша в принудительном порядке. Прокурор предложил также взыскать штраф с Г.Белтиньша за неявку в суд в размере минимальной месячной зарплаты. Суд удовлетворил эти просьбы.

Уже сообщалось, что решением начальника полиции от 3 декабря 2019 года к Г.Белтиньшу применено дисциплинарное наказание – увольнение со службы в полиции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

Наша Латвия «Оштрафовали не за что, еще и лохом назвали» - водитель в Риге вне себя
Водитель утверждает, что не пользовался платной парковкой в ​​Риге, однако управляющий автостоянкой «Park Expert» утверждает обратное и оштрафовал водителя за несоблюдение правил парковки. Мужчина отказался платить за, как он сам подчеркивает, несуществующее нарушение. Позже за дело взялся коллектор, передает Bez Tabu.
ЧП и криминал Крик о помощи: ушел из пансионата в Юрмале и пропал без вести
Полиция просит помощи в поисках пожилого мужчины, пропавшего в четверг из пансионата в Юрмале.
Lifenews 25-летняя дочь теннисиста Кафельникова связалась со старым должником (ВИДЕО)
Фотомодель переживает тяжелые дни на островах Индонезии.
Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском
В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.