24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийца отправили в тюрьму за призыв уничтожить китайцев

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 15:35, 23 сентября, 2021 5


Рижский окружной суд постановил признать Ника Эндзиньша виновным в разжигании национальной розни в связи с его записями в социальной сети Facebook, приговорив его к лишению свободы на шесть месяцев.



Суд частично отменил решение суда первой инстанции в части признания Эндзиньша виновным по части первой статьи 231 Уголовного закона, а именно в хулиганстве.

В остальном решение суда первой инстанции было оставлено без изменений, и Эндзиньш был признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 78 Уголовного закона, а именно разжигание ненависти, и приговорен к шести месяцам тюремного заключения.

Полное решение суда будет опубликовано 4 октября.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в кассационной инстанции.

Напомним, ранее суд Латгальского предместья Риги за призыв «ликвидировать китайцев» приговорил уже ранее осужденного за распространение ложных новостей Ника Эндзиньша к семи месяцам тюремного заключения.

Добавим, прокуратура требовала чуть более сурового наказания — восьми месяцев лишения свободы.

Напомним, Госполиция задержала и начала уголовный процесс в отношении мужчины 1997 года рождения в связи с опубликованным им ложным слухом, а также видеозаписью, которую он разместил в соцсети Facebook.

На упомянутом видео Эндзиньш утверждал, что в Латвии появился первый человек, инфицированный новым коронавирусом. В записи молодой человек заявил, что «воообще, этих китайцев (…) нужно ликвидировать, да и само государство тоже, от этого государства нет никой пользы».

В апреле 2020 года после оценки всех обстоятельств Служба госбезопасности освободила из заключения Эндзиньша. Спецслужба заключила, что это не помешает расследованию и изменила меру пресечения подсудимому, на не связанную с лишением свободы.

Эндзиньш признан судом виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 78 и ч. 1 ст. 231 Уголовного закона. В срок заключения будет зачислено его нахождение под стражей с 31 января до 6 апреля прошлого года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

ЧП и криминал СГБ обнаружила в сети высказывания, направленные против народа Израиля
После нападения террористической организации "Хамас" на Израиль Служба государственной безопасности (СГБ) обнаружила в информационном пространстве Латвии отдельные высказывания, направленные против народа Израиля.
ЧП и криминал Опять разжигаем? СГБ проверяет слова хозяина сгоревшего хостела об украинцах
Служба государственной безопасности (СГБ) начала расследование высказываний Эрнеста Риекстса, обвиняемого по делу о сгоревшем общежитии на улице Меркеля, в отношении украинцев.
В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
ЧП и криминал Создателю группы в Facebook  за оправдание военных преступлений РФ дали 57 суток
Рижский городской суд на днях приговорил основателя и администратора русскоязычной группы в "Facebook" "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова к нескольким месяцам лишения свободы.