24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Криекис об убийстве Ребенока: первые улики нашли лишь через месяц, убирая дом

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:00, 24 сентября, 2021 8


Спустя год после убийства Павла Ребенока следствие не дало никаких результатов, заявил в эфире TV24 друг и коллега убитого Мартиньш Криекис, который поставил под сомнение профессионализм сотрудников госполиции.



«Главное, что спустя год после убийства нет никаких результатов. Нет ни задержанных по подозрению, ни лиц, к котором применен какой-либо процесс», - заявил Криекис.

«Зная отдельные детали, о которых полиция молчит, каким было бездействие во время первой части расследования убийства, было бы ясно всей общественности, что версия об ограблении – совершенно необоснованная и лишняя.

В этой связи, я считаю, что работа не проведена таким образом, каким должна была быть. И то, как навязывают эту версию. Что она единственно правильная и абсолютная, свидетельствует о том, что, очевидно, движение идет только в одном направления. Учитывая, что зная я, не позволяет мне допустить эту версию, как правдивую», - уверен Криекис.

Открытая за месяц информация об убийстве Ребенока, которую не раскрыли общественности и, как считает Криекис, так и не раскроют, полностью исключает версию ограбления.

Сам адвокат изначально предполагал, что убийство было совершено группой, которая, по словам очевидца, действовала как бригада, в которой лидер отдает приказы, а остальные исполняют. Это также исключает ограбление или версию, в которой были перепутаны дома, тем более - перепутаны адреса.

По словам Криекиса, убийство совершили профессионалы, которые делали это не раз, имитируя грабеж.

Во время трансляции публицист Лато Лапса процитировал высказывание главы полиции Арманда Рукса в СМИ о ходе расследования убийства Ребенока. Начальник полиции подтверждает, что будет придерживаться версии ограбления, а тех, кто с ней не согласен, называют «активистами».

Рукс, как начальник полиции, находился на месте через час после убийства и утверждает, что все задействованные специалисты выполнили свою работу и ничего не было сделано по халатно. Публицист спросил адвоката, действительно ли глава полиции что-то скрывает о ходе расследования.

«Господин Рукс мог бы рассказать, как за неделю, когда непрерывно велся осмотр, не были найдены существенные доказательства. Они были найдены спустя месяц после убийство, когда в доме велась генеральная уборка. И, если господин Рукс думает, что это было типичным ограблением, я надеюсь, что, работая на его предыдущем месте, было известно, что любые воры и грабители могут заметить элементарные тайники.

Полиция этот тайник увидела только после того, как его показал очевидец. Второе, почему грабители не взяли все материальные ценности? Частью из них были наличные деньги. И все предметы, которые были использованы в момент ограбления были найдены спустя лишь месяц после ограбления. Это тщательно проведенная работа?», - задается вопросом Криекис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал Выдвинута неожиданная версия убийства адвоката Ребенокса
Имантс Виксне в Neatkarīgā рассматривает различные версии убийства адвоката Павелса Ребенокса, в том числе отмечая «фантастическую рентабельность» принадлежавшего ему лично и имевшего одного сотрудника предприятия SIA Verdorff, прибыль которого в прошлом году после выплаты налогов составила 1 045 854 евро.
Наша Латвия В субботу в Риге пройдет прощание с убитым адвокатом Павлом Ребенком
В субботу, 26 сентября, в 11:00, в православном Кафедральном соборе Рождества Христова в Риге состоится прощание с убитым адвокатом Павлом Ребенком, сообщил агентству ЛЕТА его коллега, юрист Мартиньш Криекис.
ЧП и криминал Не бойтесь, убивают редко! Полиция Латвии сообщила о привычках наших грабителей
За год в Латвии совершается от 20 до 28 грабежей в квартирах и домах, сообщил журналистам начальник Рижского регионального управления Госполиции Юрис Шулте.
ЧП и криминал "Били ногами и досками": жуткие подробности смерти Ребенока (дополнено)
Три преступника в масках ворвались в дом адвоката Павла Ребенока, взломав двери. Жертв били руками, ногами и досками. Из дома пропали дорогие часы и ювелирные изделия. Об этом сегодня сообщили в Государственной полиции.