24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Говорила с мошенником 8 часов: cо счетов латвийцев пропадают сотни тысяч евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 12:45, 26 сентября, 2021 9


В период времени с 11 сентября по 24 сентября Госполиция получила заявления от жителей Латвии о случаях мошенничества на общую сумму в 328 168 евро, сообщается на странице правоохранительных органов.



Чаще всего население страдает от телефонных мошенников, которые выманивают реквизиты банковских счетов, звоня и выдавая себя за банковских служащих или других финансовых специалистов, либо деньги вкладываются в сомнительные «инвестиционные платформы».

В полицию также продолжают поступать заявления от жителей, которые передали свои личные и банковские данные преступникам, вводя их на отправленные незнакомцами веб-сайты, которые визуально напоминают веб-сайты курьерских компаний Omniva Latvija или DPD Latvija.

За последние две недели жительница Риги потеряла больше всего денег в международных мошеннических схемах.

22 сентября Государственная полиция в Латгальского отделения полиции Риги получила информацию от женщины, которая сообщила, что с ее банковского счета было снято 19 000 евро. Пострадавшая заявила, что летом этого года она создала учетную запись в криптовалюте.

Позже ей позвонил человек, который говорил по-русски и выдал себя за работника по защите данных, утверждая, что преступники незаконно использовали ее криптовалютный счет. Поведясь на уговоры мошенника и его обещания предотвратить причинение вреда, женщина раскрыла свои личные данные, данные доступа к интернет-банкингу и пароли звонящему. Стоит отметить, что разговор с мошенником длился с десяти утра до шести вечера, и все деньги были списаны со счета женщины. Полиция до сих пор выясняет подробности случившегося.

Столько же потеряла в этом месяце женщина, которой почти 80 лет. В частности, 13 сентября в Елгавский участок государственной полиции поступила информация о том, что мошенники обманули ее на 18 000 евро. В данном случае мошенники выдавали себя за сотрудников SEB banka и выманили доступ к банковскому счету женщины.

Информация о подобных случаях поступала и из других регионов Латвии.

Статистика показывает, что в 2021 году значительно увеличится количество случаев мошенничества. По сравнению с 2020 годом за 8 месяцев 2021 года количество мошенничества увеличилось на 80%.

Примечательно, что телефонное мошенничество и цифровое мошенничество обычно носят международный характер — полиция располагает информацией о ряде крупных центров обработки вызовов в Восточной Европе.

В этих call-центрах работают сотни преступников, которые хорошо разбираются в полицейских методах и часто используют маскировку, например, подделку номеров.

Проблема такого мошенничества наблюдается не только в Латвии, но и в других странах Европы. Государственная полиция Латвии активно сотрудничает с иностранными правоохранительными органами в международных расследованиях.

Чтобы обезопасить себя от этого вида мошенничества, Государственная полиция напоминает, что если номер звонящего не известен, во время разговора необходимо соблюдать особую осторожность, и вы не должны раскрывать свои личные данные.

Кроме того, если вы не уверены, что звонящий — это тот, ком они притворяются — прекратите разговор, потому что мошенники оказывают давление — они спешат и используют слабости человека, чтобы побуждать к быстрым и необдуманным решениям.

Учитывая, что мошенники, как правило, говорят на русском языке, гражданам настоятельно рекомендуется напоминать своим русскоязычным знакомым, соседям и родственникам, особенно пожилым людям, о таких схемах мошенничества и о том, что ни при каких обстоятельствах никто не может раскрывать свои личные данные или банковский счет. Доступ к данным , и не устанавливайте на свои компьютеры программы, присланные посторонними лицами!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

Наша Латвия Стартовала информационная кампания для пожилых людей по избежанию мошенников
Чтобы максимально защитить пожилых людей от мошенников, Ассоциация сообществ пожилых людей Латвии (LSKA) начала информационную кампанию для пенсионеров о методах, которые чаще всего используют мошенники, и о том, как избежать потерь.
Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов
Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.
Бизнес SEB бьет тревогу: мошенники выманивают у работодателей зарплаты сотрудников
В последние недели участились махинации с зарплатными счетами, то есть случаи, когда мошенники пытаются завладеть заработной платой сотрудников частных компаний и государственных учреждений.
Политика С банковского счета экс-министра Аниты Муйжниеце регулярно крадут деньги
Не все люди тщательно следят за своим банковским балансом и точно знают, сколько на нем денег. Не слишком приятные перемены на своем банковском счету обнаружила экс-министр образования Анита Муйжниеце.