25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Общий враг объединяет: генпрокурор Латвии подхватил инициативу Генпрокуратуры РФ

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 18:30, 10 ноября, 2021 10


Генеральный прокурор Юрис Стуканс подал в суд заявку о прекращении деятельности религиозной организации "Новое поколение". Несколькими месяцами ранее со схожей инициативой выступила Генпрокуратура РФ.



Как сообщили в прокуратуре, сегодня в Пардаугавский суд города Риги поступила заявка от генерального прокурора с требованием о прекращении деятельности двух организаций - Рижской общины "Евангельской христианской церкви "Новое поколение"" и "Евангельской христианской церкви "Новое поколение"".

Прокурор требует применить временное средство защиты - запрет ответчику осуществлять определенные действия, и запретить обеим религиозным организациям проводить какие-либо публичные мероприятия, включая богослужения, независимо от места проведения мероприятий.

Осуществленная прокуратурой проверка показала, что, вопреки установленным нормативными актами требованиям по соблюдению социального дистанцирования и других мер, рижская община "Нового поколения" проводила публичные мероприятия с участием участников не менее шести раз в 2021 году, несмотря на то, что что за такие нарушения были наложены административные штрафы.

По мнению прокуратуры, проанализированные в ходе проверки материалы дают основания для возбуждения иска о прекращении деятельности религиозной организации по решению суда.

Как уже сообщалось, недавно Государственная полиция повторно констатировала несоблюдение эпидемиологических правил на религиозных мероприятиях, организованных "Новым поколением".

27 и 31 октября этого года полицейские Земгальского участка провели плановые проверки на территории религиозной организации в Риге, Шампетерсе. Полиция установила, что 27 октября в акции принимало участие примерно 50 человек, а 31 октября их было приблизительно 150.

В этой связи в обоих случаях против организации было возбуждено административное дело. За несоблюдение эпидемиологических правил для юридического лица предусмотрен штраф до 5000 евро.

Отметим, что в конце августа Генпрокуратура РФ признала нежелательными в России международное христианское движение «Новое поколение» (Латвия) и Evangēlisko kristiešu baznīca «Jaunā Paaudze» (евангельская христианская церковь «Новое поколение», Латвия).

Поводом для признания организаций нежелательными стало то, что они, по мнению надзорного ведомства, представляют угрозу основам конституционного строя и безопасности России. Нежелательные организации должны прекратить свою деятельность в стране, в противном случае им грозит административная и уголовная ответственность.

Церковь «Новое поколение» основал пастор Алексей Ледяев, раньше он руководил пятидесятнической церковью, однако после раскола был отстранен от пасторского служения «за отступление от стандартных религиозных правил». Движение «Новое поколение» сотрудничает в том числе с «Глобальной пасторской сетью», которую возглавляют христианские деятели Джон Максвелл и Джеймс Дэвис, отмечается на сайте организации.

По информации "Firmas.lv", общиной руководят Алексей Ледяев, Ольга Ледяева и Игорь Гескин. В различных публикациях Ледяев упоминается как старший священник или епископ "Нового поколения".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
Наша Латвия В Риге представители прокуратуры годами «плюют» на правила
Должностные лица и сотрудники латвийской прокуратуры уже несколько лет незаконно паркуют свои автомобили возле своего рабочего места в центре Риги, сообщает «Bez Tabu».
ЧП и криминал Серьезных дел мало, все больше мелкие воришки и пьяные водители — генпрокурор
По мнению Генерального прокурора Юриса Стуканса, сейчас ситуация в Латвии с правоохранительными учреждениями неудовлетворительная.
ЧП и криминал Прокуратура Латвии получила дело о сексуальном использовании подростка
Государственная полиция передала в прокуратуру материалы дела на члена клуба по флорболу за сексуальное использование подростка, сообщили в полиции.