19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СМИ: экс-глава управления латвийской таможни Вашкевич скрывается в России

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
freecity.lv 16:03, 13 декабря, 2021 4


Обвиняемый в Латвии в даче взятки бывший глава Криминального управления таможни Службы госдоходов Владимир Вашкевич зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в Москве, сообщает специализированный ресурс Rusprofile.ru, пишет Freecity. http://www.freecity.lv/rassledovanija/75916/ А по информации портала kompromat.lv, Вашкевич в России получил статус беженца.


Источник: LETA

Планируется, что 16 декабря суд Видземского предместья Риги приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Владимира Вашкевича.

В Рижский окружной суд это дело поступило более десяти лет назад, в 2011 году. По версии обвинения, в период с декабря 2010 года по январь 2011-го Вашкевич, будучи государственным чиновником, передавал взятки заместителю гендиректора СГД Талису Кравалису: 26 декабря — в размере 23 700 евро и 2400 латов, 26 января — 1580 евро и 1500 латов, 30 января — 27 600 евро и 1700 латов. По просьбе Вашкевича Талис Кравалис показал ему материалы дела о проверке компании Kravu terminals, которое специализировалось на экспедировании транзитных грузов. Вашкевич якобы забрал восемь листов дела, касающихся грузов алкоголя, после чего был задержан сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

После нескольких месяцев ареста Вашкевича освободили под залог на сумму более 85 тысяч евро. Суд позволил ему временно выехать на лечение в Австрию, откуда он не вернулся. По словам адвоката Вашкевича Елены Квятковской, состояние здоровья обвиняемого ухудшилось, поэтому появилась необходимость операции и лечения. На время судопроизводство о взятке было приостановлено.

Прокурор Уна Бренча публично заявляла, что направляла в Австрию несколько запросов, но Вашкевича не выдали, потому что он, по мнению австрийской прокуратуры, неизлечимо болен.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало Вашкевича зимой 2011 года, но позже освобожден под залог в размере 85 372 евро.После этого Вашкевич с разрешения суда отправился в Австрию, где, по словам его адвоката Елены Квятковской, его состояние здоровья резко ухудшилось, поэтому ему пришлось перенести серьезную операцию, а затем пройти курс лечения. На тот момент его уголовное дело о даче взятки было приостановлено в суде.

Прокурор Уна Бренка публично заявляла, что обращалась к австрийским властям с запросами о выдаче, но Вашкевич не был экстрадирован, потому что, по данным прокуратуры Австрии, он был неизлечимо болен.

Как сообщал Freecity.lv, в 2014 году Владимир Вашкевич заявил, что у него есть оперативные данные: в Латвии планируется его убийство.
Еще раньше, 21 мая 2007 года, на Вашкевича была предпринята попытка покушения: когда он садился в служебный автомобиль в Риге, на площади Вашингтона, преступники привели в действие взрывное устройство. Высокопоставленного чиновника от верной смерти спасла счастливая случайность. Однако Владимир Вашкевич получил опасные травмы, одно время была опасность ампутации ноги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал На латвийских дебоширов и хулиганов повесят электронные браслеты

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что за применяющими насилие лицами в качестве меры пресечения можно будет установить электронный надзор.

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

Читайте еще

Бизнес Расследование: товары IKEA производились белорусскими заключенными
Немецкая газета taz совместно с французским изданием Disclose подготовили расследование о деятельности шведского ритейлера IKEA в Беларуси. В нем говорится, что концерн активно сотрудничал с белорусскими поставщиками, которые использовали труд заключенных, в том числе по политическим мотивам.
ЧП и криминал Генпрокуратура обвиняет гражданина Беларуси в шпионаже - фотографировал
Генеральная прокуратура предъявила обвинение гражданину Беларуси, занимавшемуся шпионажем в Латвии в интересах белорусской военной разведки.
ЧП и криминал Mono не согласно с тем, что Ульман заказал администратора и предложило миллион
ООО "Mono", совладелец которого Михаил Ульман находится под арестом по делу об убийстве администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, объявило о вознаграждении в размере миллиона евро за раскрытие убийства.
Бизнес Кандидат в депутаты от «Согласия» хочет выкупить долг Бондарса по делу Krājbanka
Это может означать, что Бондарс через посредника мог купить свой собственный долг, предполагает портал BNN.