Суд отклонил иск латвийских студентов, пожелавших учиться без ковид-сертификатов

ЧП и криминал / В зале суда
mixnews.lv 21:15, 23 декабря, 2021 7

Административный районный суд отклонил иск отдельных студентов, оспаривавших запрет на обучение в рижском университете Страдиня (RSU) без сертификата о вакцинации против COVID-19.

 
Источник: LETA

Суд пояснил, что иску отказано в рассмотрении, поскольку он признан, очевидно, необоснованным. В решении судьи сказано, что ректор RSU ответственен за законную деятельность Высшей школы в соответствии с правилами КМ об организации учебного процесса в условиях COVID-19, и его деятельность признана соответствующей правовым нормам или законной.

Ранее студенты обратились в Академический третейский суд RSU, который 15 октября оставил иск без рассмотрения, указав, что ограничения на очную учебу установлены правилами Кабинета министров , а не внутренними правилами Университета и поэтому в студенты могут обращаться с жалобой в Административный районный суд.

Студенты могут обжаловать решение Административного районного суда в течение 14 дней.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

Читайте еще

ЧП и криминал Латвийского дровосека жестко наказали за срубленный клён

За спиленное дерево подсудимый наказан "драконовским" штрафом — 23 650 евро и 100 часов общественных работ. Как выяснилось в суде, у него даже был документ на вырубку деревьев, но не конкретно этого охраняемого векового клена.

ЧП и криминал 23 тысячи евро штрафа за срубленное дерево – суровый приговор латвийского суда

27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу.

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД

Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.

ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч

В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.