16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бутлегерство: воду для немецких пьяниц выпивали латвийские алкоголики

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:04, 31 января, 2022 5

Николай Кудрявцев


Госполиция ЛР сообщает, что завершено расследование о левом алкоголе, который продавали без акцизных марок в Риге, а также в других городах.



Подпольные торговцы незаконно реализовывали водку, вино и виски. Бюджету таким образом был нанесен ущерб в размере 47 000 евро.

Уголовный процесс по этому делу был начат Управлением по борьбе с организованной преступностью (УБОП) 22 октября 2021 года. В рамках расследования полиция задержала пятерых подозреваемых.

В ходе следствия было установлено, что принадлежащие двум предприятиям алкогольные напитки летом и осенью 2020 года вывозились с таможенных складов в Латвии в легальные места хранения в Германии и Дании, однако алкоголь не был доставлен в места, указанные в сопроводительных документах, так как его вывезли в нелегальные места хранения на территории Латвии.

Далее спиртные напитки без акцизных марок нелегально реализовывались в Латвии — в Риге, а также в других городах.

В рамках начатого расследования полиция провела санкционированные обыски, в ходе которых стражи порядка обнаружили незаконно хранящиеся водку, вино и виски. Всего изъято 11 799 бутылок алкоголя без акцизных марок ЛР.

Сотрудники УБОП установили также организованную преступную группу, занимавшуюся незаконной деятельностью. В нее входили пятеро граждан Латвии: фактический владелец фирмы 1970 г. р., его помощники в организации схемы — мужчины 1973 и 1978 гг. р., а также два водителя 1964 и 1970 гг. р.

Материалы уголовного процесса переданы в прокуратуру.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал За сутки на дорогах Латвии оказалось много пострадавших

Пять человек пострадали в авариях за минувшие сутки, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал В Даугавпилсе возле горящего мусора нашли труп человека

В Даугавпилсе вечером в воскресенье возле горящего на небольшой территории мусора был обнаружен труп человека, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Из-за возгорания оставленной без присмотра еды пострадал человек

Сегодня ночью в Лиепае из-за возгорания оставленной без присмотра на плите еды пострадал человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал А машину конфискуют: еще восемь водителей очнулись от запоя в отделении полиции

За минувшие сутки Государственная полиция остановила на автодорогах Латвии восемь водителей автомобилей или мотоциклов в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует обобщенная полицией информация.

Читайте еще

ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания