20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс–баскетболиста и депутата будут судить по делу о взятке

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:08, 5 марта, 2022

Николай Кудрявцев


Делом занималось Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Размер предполагаемой взятки составляет 30 000 евро.


Источник: LETA

Как ранее указывали представители БПБК, некое должностное лицо попросило у предпринимателя взятку — только так предприниматель мог получить последний платеж от думы за реализацию строительных работ по заказу самоуправления. Речь идет о строительстве сети водопровода и канализации.

Итак, суд по экономическим делам 24 марта планирует рассматривать резонансное уголовное дело, в котором фигурирует депутат самоуправления Кекавского края и бывший баскетболист Айгарс Витолс.

Хронология скандала со взяткой выстраивается так:

* в 2017 году Кекавская дума объявила конкурс на строительство сетей водоснабжения и канализации — и он был завершен.

* 1 августа 2019 года должностное лицо потребовало у предприятия, которое выполняло строительные работы, взятку в размере 30 000 евро за то, чтобы получить последний платеж от самоуправления.

Далее, судя по сообщению БПБК, начался следственный эксперимент.

* в сентябре 2019 года представитель предприятия встретился с неким физлицом, которое, действуя как посредник, приняло взятку в размере 30 000 евро — 27 сентября в ходе обыска эта сумма была изъята.

В момент задержания Витолс был первым заместителем председателя Кекавской думы.

Свою вину он отрицал, однако с поста заместителя председателя ушел.

На пресс–брифинге, созванном вскоре после задержания, Витолс отверг высказывания, обвинения и возможные подозрения БПБК.

— К сожалению, по непонятным причинам мне запрещено объяснять, что произошло. Я могу подтвердить, что был в офисе БПБК, а после выяснения обстоятельств мне разрешили вернуться домой. Я хочу узнать исход как можно быстрее, а тем временем возьму на себя политическую ответственность и откажусь от должности до выяснения обстоятельств, — пояснил он журналистам.

Что грозит обвиняемому: за подобные преступления законом предусматривается лишение свободы от трех до 11 лет с конфискацией имущества или без таковой с лишением права на определенный род занятий или прав занимать определенную должность до пяти лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

ЧП и криминал Под суд идут три сотрудника СГД: прокуратура уверена, что они вымогали взятку
Обвиняемыми по делу стали бывший начальник отдела Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Интарс Шталбергс, бывший заместитель начальника Первого следственного отдела Департамента финансовой полиции Инита Луре и бывший старший следователь Валтс Грундманис, сообщает LETA.
ЧП и криминал Не оскудеет рука берущего? Инспекторши латвийской ПВС попались на взятках
Прокуратура передала в суд дело против двух должностных лиц Продовольственно–ветеринарной службы (ПВС) за вымогательство взятки в ходе проверки грузов, сообщила пресс-секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука.
ЧП и криминал «Свои люди, сочтемся!»: пьяную пенсионерку наказали за предложение взятки
Прокуратура приговорила к 140 часам общественных работ пенсионерку за предложение взятки полицейским в Сигулде.
В мире В Литве осудили бывшего главу Службы расследования финансовых преступлений
Бывший директор Службы расследования финансовых преступлений (СРФП) Кястутис Юцявичюс признал в суде свою вину в торговле влиянием.