24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полиция: наказывать за просмотр запрещенных каналов будут не ради штрафов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:45, 5 марта, 2022


Введение административной ответственности за использование незаконных систем получения аудиовизуальных услуг не преследует цель наказать население, указали в Государственной полиции.


Источник: pixabay

Госполиция вместе с Национальным советом по электронным СМИ (NEPLP) выступил с заявлением, в котором поясняется, что оба учреждения подготовили соответствующие поправки к Закону о защищенных услугах с целью укрепления поставщиков защищенных услуг, а также защиты латвийского информационного пространства.

Ожидаемое наказание за использование нелегальных систем в личных (некоммерческих) целях для получения аудиовизуальных услуг планируется либо в виде предупреждения, либо в виде штрафа в размере до 700 евро. Это означает, что конечный пользователь также может получить административный штраф за использование нелегальных систем и контент-сервисов, поясняют стражи порядка.

Представители обоих учреждений отмечают, что эти незаконные системы наносят ущерб создателям контента, владельцам, агентам и поставщикам юридических услуг. Таким образом, не только нарушаются права поставщика защищаемых услуг, но и в том числе получаются услуги, оказание которых запрещено на территории Латвии, например, получается доступ к аудиовизуальной услуге, которая потенциально враждебной латвийскому государству ложной информацией несет угрозу национальной безопасности, отмечают инициаторы поправки.

«К сожалению, было установлено, что часть населения Латвии получает различный контент с помощью этих незаконных систем. Также было установлено, что потребители часто не знают, что они используют незаконные системы, и не знают о незаконном характере, вреде и возможных последствиях", - говорится в заявлении.

Представители обоих учреждений подчеркивают, что цель точно не в том, чтобы наказать население и что полиция не будет стучать в каждую дверь с протоколом об административном правонарушении. Поправки к закону должны в первую очередь выступать как предостережение от использования нелегальных систем и оборудования, однако при получении информации и расследовании нарушений, совершенных нелегальными дистрибьюторами, госполиция также получит доступ к информации о клиентах. Кроме того, незаконную технику можно обнаружить дистанционно, не входя в жилище, обращают внимание полицейские.

«Основной целью законопроекта является усиление безопасности и защиты публичного цифрового пространства, а также содействие информированию общественности и твердой позиции о том, что установка или использование незаконных систем в личных целях являются нарушением», - говорится в заявлении.

Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан убедиться, что они пользуются законным защищенным сервисом и платят за него законному поставщику. "Если вы обнаружите, что платеж направляется физическому лицу или подозрительному и несоответствующему юридическому лицу, это первый признак того, что услуга является незаконной, и очень скоро потребитель может быть привлечен к административной ответственности за использование таких услуг», — подчеркивает полиция, предлагая всем сообщать об этих нарушениях по телефону 110 или писать на электронную почту «vpdd@vp.gov.lv».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

Наша Латвия Русская калька с латышского? СМИ стригут под одну гребенку
Не утихает шум вокруг использования русского языка в общественных СМИ Латвии. Сейчас все чаще звучит мнение о том, что содержание этих СМИ на латышском и на русском отличается. И это почему-то многих беспокоит.
Наша Латвия LTV планирует обустроить студию для новогоднего шоу за 42 000 евро
Латвийское телевидение (LTV) объявило закупку на оснащение музыкальной студии «Шоу уходящего 2023 года», следует из информации, опубликованной на сайте Бюро по надзору за закупками, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Правление ЛТВ развалилось из-за геополитических рисков
За последние несколько недель из правления Латвийского телевидения (ЛТВ) ушли два члена - в конце сентября Каспарс Одиньш, отвечавший за вопросы содержания, а в середине октября - Элиза Берзиня, отвечавшая за финансовое управление.
Наша Латвия Против ЛОМа нет приема: латвийские телевидение и радио в одном флаконе
Надо же — 33 года в независимой стране трудились LTV и LR, а теперь вот выясняется, что все это неправильно и надо сформировать единое LSM - Латвийское общественное медиа, сокращенно ЛОМ.