18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему суд оправдал шофера, насмерть сбившего родственников мэра Риги

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 13:41, 20 мая, 2022

Антон Городницкий


По делу о смертельном наезде на дедушку и отца нынешнего мэра Риги Мартиньша Стакиса вынесен сенсационный оправдательный приговор.


Источник: depositphotos

В нынешний понедельник, 16 мая, суд огласил решение: нарушений правил в действиях водителя не найдено.

Судья: "Состава нет"

В суде был оглашен сокращенный приговор по уголовному делу в отношении Леонида Баронса, обвиняемого в ДТП, в котором погибли два человека, а двое других получили тяжелые травмы.

Баронсу было предъявлено обвинение по статье 260 Уголовного закона Латвии (нарушение правил дорожного движения).

Что суд должен в подобных случаях учитывать:

* во–первых, для возникновения уголовной ответственности по данной статье УЗ необходимо установить наличие причинно–следственной связи между нарушением правил дорожного движения (ПДД) и последствиями, а также вину водителя транспортного средства в нарушении ПДД и вызванных им последствиях;

* и во–вторых, из ПДД следует, что законодатель определил приоритет прав пешеходов и велосипедистов над правами автоводителей.

Что в результате: как пояснила судья Рижского районного суда Ингрида Бите, оценив собранные по уголовному делу доказательства в целом и в их взаимной связи, суд установил основание для вынесения оправдательного приговора.

А именно: в действиях подсудимого Леонида Баронса отсутствует состав преступления, так как обвиняемый не нарушал правил дорожного движения, следовательно, не имеется причинно–следственной связи с наступлением последствий, указала Бите.

Однако у прокуратуры есть возможность обжаловать это решение суда первой инстанции.

"Темно — пешеходы без отражателей"

Как мы уже отмечали, суд по этому делу особое внимание уделил мнениям экспертов.

Наши читатели на порталах bb.lv и kriminal.lv (особенно юрмальчане) тоже активно комментировали опасности места происшествия, чтобы разобраться в том, что случилось.

На какие нюансы при этом обращалось внимание: ЧП произошло в декабре в 17.38 на перекрестке проспекта Межа и ул. Скуенес. Родственники вышли из поезда и пересекали перекресток проспекта Межа и улицы Скуенес, чтобы попасть на другую сторону улицы. Мгновением позже произошло столкновение — водитель Toyota не заметил людей.

И это неудивительно: в это время там совсем темно.

Наши читатели указывают, что в этом месте нередко возникают проблемы из–за пешеходов, которые внезапно выбегают "под самым носом авто". И что может сделать водитель? Взлететь?

"В этом месте постоянно люди пересекают улицу. Но там нет перехода! Ну да, надо идти до перекрестка — метров 150 и ждать на светофоре зеленого света. А если опаздывают на концерт — перебегают…"

В общем, опасное тут место. Тем, кто собирается в Дзинтари на концерт, стоит это учитывать.

ЧП около концертного зала

29 декабря 2018 года обвиняемый управлял Toyota Corolla Verso и на пересечении ул. Скуйенес и проспекта Межа (Дзинтари) сбил на дороге возле остановки Dzintaru koncertzāle четверых пешеходов.

В темное время суток четыре человека без светоотражающих элементов на одежде на проспекте Межа в Юрмале пересекали проезжую часть с интенсивным движением в не предусмотренном для этого месте, хотя поблизости находился регулируемый пешеходный переход.

Двое пострадавших мужчин скончались, еще двое получили травмы средней и высокой степени тяжести соответственно.

Погибшими были муж экс–министра благосостояния Дагнии Стаке Юрис и свекор Гунарс Стакис, и соответственно, они же — отец и дед нынешнего мэра Риги Мартиньша Стакиса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

ЧП и криминал Страшная авария в Риге: столкнулись грузовик и легковушка
Результат столкновения оказался смертельным — один человек погиб, еще один получил травмы. Движение на месте происшествия было блокировано.
ЧП и криминал Киевский депутат о потопе в метро: «Нас ждут страшные и огромные пробки» (ВИДЕО)
Некоторые туннели закроют, ряд станций продолжит работу в режиме бомбоубежищ.
ЧП и криминал Двое погибших, 17 пострадавших, включая детей: страшная авария недалеко от Риги
В воскресенье вечером в результате дорожно-транспортного происшествия в Марупском крае пострадали 17 человек, два человека погибли, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Смертельная авария с побегом: директора радио SWH лишили свободы на семь лет
Бывший директор Radio SWH Илгвар Рукерc приговорен к семи годам лишения свободы за то, что вызвал трагическую аварию, убегая от полиции в состоянии алкогольного опьянения.