24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стройка на Улброкас в Риге: суд запретил строителям «неправильный» бетон

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 13:17, 15 июля, 2022

Антон Городницкий


Предприятие группы Primekss grupa Primeteh обратилось в суд против двух строительных компаний из-за противоправного использования запатентованного Primeteh изобретения - состава композитного бетона. Его применили при строительстве пола на складе в Риге.



Истец объясняет при этом, что является владельцем латвийско-европейского патента на изобретённый для укладки полов композитный состав, позволяющий делать особо тонкие бесшовные полы, которые сохраняют такую же несущую способность нагрузки, как традиционные полы.

Изобретение запатентовано в 47 странах мира, в том числе в США, Канаде, Китае, Индии и других местах.

Узнав, что на объекте на ул. Улброкас, 48, в Риге, при строительстве мог быть использован состав Primeteh, компания обратилась в суд с просьбой установить средство временной защиты до предъявления иска: запрет двум строительным предприятиям на оказание услуг, включающих укладку композитного бетонного пола или бесшовного пола, в том числе на упомянутом объекте.

Еще 11 мая суд удовлетворил просьбу Primeteh о прибытии на строительный объект для судебных исполнителей для фиксирования фактов. При осмотре объекта судебный исполнитель констатировал изготовление и использование изобретенного "тонкого" бетона при строительстве пола.

5 июля на основании полученных доказательств суд заключил: существует основание считать, что оба строительных предприятия нарушают права интеллектуальной собственности Primekss и удовлетворил просьбу запретить использование такого бетонного состава на объекте, - сообщает LETA.

Кроме того, в суде Видземского предместья возбуждено гражданское дело, в котором вопрос о нарушении будет рассматриваться по существу, а также будет решено о компенсации убытков.

"Firmas.lv" указывает, что бенефициаром "Primeteh" является Янис Ошлейс. Он также является председателем совета предприятия. Данные отчета за 2021 год недоступны, а в 2020 году оборот предприятия объявлял 704 238 евро, а прибыль 186 714 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)

Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.

ЧП и криминал Поляки решились на 6000 км по Европе на лошади, но потеряли ее в Латвии

У полицейских Ропажского края недавно был необычный рабочий день. Путешественники из Польши потеряли в Вангажи свою лошадь, на которой путешествуют по Европе, сообщает программа Degpunktā (ТВ3).

Читайте еще

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств
Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.
Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы
Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.
Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу
Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".
ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников
Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.