20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Генпрокуратура обвиняет гражданина Беларуси в шпионаже - фотографировал

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 13:36, 4 августа, 2022


Генеральная прокуратура предъявила обвинение гражданину Беларуси, занимавшемуся шпионажем в Латвии в интересах белорусской военной разведки.


Источник: pixabay

Дело в настоящее время расследуется отделом особо уполномоченных прокуроров Управления по уголовным делам Генеральной прокуратуры. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Обвинение предъявлено по части первой статьи Уголовного кодекса о шпионаже. За такое правонарушение может быть назначено лишение свободы на срок до десяти лет и надзор на срок до трех лет.

В настоящее время прокуратура не предоставила дополнительных комментариев по обстоятельствам дела. Дело может быть передано в суд в сентябре.

Уголовное преследование было инициировано Службой государственной безопасности (СГБ). Упомянутый гражданин Беларуси был задержан по подозрению в шпионаже органами СГБ в тесном сотрудничестве со Службой военной разведки и безопасности (СВРБ) 15 февраля этого года.

Ранее распространенная СГБ информация свидетельствует о том, что указанное лицо по поручению белорусской военной разведки тайно фотографировало и снимало на видео объекты системы обороны Латвии, критической инфраструктуры электроснабжения, а также важные объекты гражданской инфраструктуры.

Информация, полученная в ходе расследования службы, свидетельствует о том, что лицо получило разведывательную информацию как минимум по 17 объектам государственной важности.

По оценке СГБ, информация такого характера может быть полезна Беларуси, а также ее союзнику России, в случае возможного военного конфликта с НАТО, в том числе с Латвией, для планирования диверсий или атак на военные объекты и инфраструктуру страны.

Таким образом, информация, полученная лицом незаконным путем и переданная службе военной разведки Беларуси, потенциально может нанести существенный ущерб обеспечению основных функций латвийского государства и обороноспособности в условиях военного конфликта.

В последние годы СГБ задержала и призвала прокуратуру предъявить обвинение нескольким гражданам Латвии в шпионаже в пользу России. Самым известным из возможных шпионов является депутат Сейма Янис Адамсонс, дело которого в настоящее время находится в суде первой инстанции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

Читайте еще

ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Силиня осудила судей, выпустивших на свободу шпиона
Премьер-министр Эвика Силиня обеспокоена тем, способны ли суды видеть "общую картину" в делах о шпионаже в пользу России.
Lifenews Дед Гриша, который завербовал Оппенгеймера (ВИДЕО)
О чем не рассказал голливудский блокбастер.