24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Массовые взятки в Терехово: о наказаниях «по соглашению» и без них

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:42, 16 августа, 2022


В Суде по экономическим делам (СЭД) на нынешней неделе продолжается рассмотрение одно из так называемых "дел Терехово".



Как мы уже сообщали, массовое задержание сотрудников латвийской таможни в пограничном пункте Терехово произошло в начале апреля 2021–го. По подозрению в системных поборах с водителей были задержаны 29 должностных лиц. По данным следствия, невзирая на камеры видеонаблюдения, таможенники брали мзду наличными с водителей автомашин, прятали деньги в тайных местах на одежде, а затем — в помещениях, где переодевались.

Позже прокуратура предъявила обвинения 20 таможенникам и передала четыре дела в СЭД. В отношении одного из таможенников прокуратура закрыла производство в связи с его смертью.

С пятью подсудимыми в прокуратуре заключены мировые соглашения о наказании. Все обвиняемые признали свою вину и раскаялись.

Наказания в подобных случаях достаточно мягкое. Так, суд уже признал четырех экс–таможеников виновными в получении взяток в группе — с 26 февраля 2021 года по 8 апреля они получили взятки на сумму минимум 800 евро.

К троим обвиняемым было применено наказание в виде условного лишения свободы с запретом занимать должности в госуправлении в течение пяти лет. К двоим также применили конфискацию на сумму 2483 евро и 3260 евро.

Еще один обвиняемый получил реальный тюремный срок — два года, и наказание в виде конфискации имущества на сумму 2880 евро, а также запрет занимать должности в госуправлении в течение пяти лет.

Уголовные дела в отношении остальных 15 таможенников переданы в суд в общем порядке.

Тем, кто не заключил соглашения, грозит от двух до 10 лет лишения свободы.

Версия: не хотите брать? Заставим

На скамью подсудимых попали не только ветераны, проработавшие в таможне по двадцать лет, но и молодые люди, сравнительно недавно ставшие таможенниками.

Коллективная система взяточничества была настолько жесткой, что некоторые из обвиняемых даже признали — после задержания почувствовали облегчение, что это уже закончилось, сообщила ранее передача LTV de facto.

"Шляпа" и "шкаф" — так прозвали уголовные процессы над двумя разными сменами таможенников в Терехово.

Смена "шляпа" полученные взятки складывала в шляпу, которая была спрятана в свободном шкафчике в мужской раздевалке. А тайник "шкафа" был обустроен в углу самой раздевалки, к задней стенке какого–то шкафчика прикрепили мешочек для сбора денег.

СГД несколько месяцев фиксировала, как таможенники, в том числе и женщины, использовали эти тайники. Кроме того в раздевалке были обнаружены и тайники поменьше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)

Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.

Читайте еще

ЧП и криминал Брали взятки, а получили приговор: как наказали рижских таможенников
Резонансное дело о коррупции в Рижском порту закончилось приговором. Как установило следствие, предприниматели, работающие в сфере транзита, платили таможенникам незаконные поборы за различные ежедневные таможенные услуги.
ЧП и криминал Запах больших денег: латвийская собака унюхала тысячи евро
На латвийско–белорусской границе таможенники предотвратили попытку ввезти наличные на сумму 37 286 евро, сообщает СГД. Незадекларированные наличные были спрятаны в авто, найти их помогла служебная собака.
Наша Латвия Авто отнимем, шампунь оставим - латвийская таможня
Латвийская таможня не будет конфисковывать у россиян, въезжающих на территорию страны, личные вещи, гаджеты, косметику и одежду, если они не предназначены для продажи, рассказали в ведомстве Русской службе BBC.
В мире В Брюсселе уточнили, какие вещи можно отбирать у россиян при въезде в ЕС
В среду Европейская комиссия (ЕК) выпустила очередное разъяснение относительно вещей россиян, ввозимых на территорию Сообщества: разрешен ввоз только тех, которые не представляют риска обхода санкций.