19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мошенники из Грузии и Албании украли в Латвии более полумиллиона евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:17, 18 ноября, 2022

Антон Городницкий


На днях стало известно: сотрудники Евроюста накрыли 15 мошеннических телефонных центров в Грузии, Украине, Албании и других странах. Как минимум 30 жертв мошенников — жители Латвии. По предварительным оценкам, общий ущерб, нанесенный латвийцам, составляет около 549 000 евро.


Источник: depositphotos

Обычно преступники звонили своим жертвам и представлялись финансовыми брокерами, которые хотят помочь инвесторам при небольших вложениях заработать много денег. И им верили.

Сколько зарабатывали

Преступники связывались с жертвами как через интернет, так и через колл–центры. Таким образом потерпевшие вкладывали крупные суммы в интернет–площадки, подконтрольные преступной группировке, сообщают в Евроюсте.

Судя по данным следствия, с 2016 года от деятельности этой преступной группировки пострадали сотни тысяч человек по всему миру. Общий причиненный ущерб оценивается примерно в 50 миллионов евро в квартал.

Расследование этого дела началось в 2018 году и сейчас при поддержке Европола ведется в семи странах.

Что нашли при обысках

В результате операции, которая в одно и то же время проводилась в нескольких странах, было обнаружено 15 колл–центров (шесть из них в Албании, пять в Грузии, три в Украине и один в Северной Македонии). Также было проверено 27 адресов и пять транспортных средств, связанных с этой группировкой.

Всего задержано пятеро подозреваемых, четверо из них в Албании и один в Грузии. Кроме того, допрошено около 50 подозреваемых и свидетелей.

В ходе обысков изъято более 500 электронных устройств, включая компьютеры, ноутбуки, флэшки и жесткие диски. Также изъято более 340 000 евро наличными, несколько мобильных телефонов, удостоверения личности и банковские карты, а также сотни других документов. Также в рамках расследования наложен арест на несколько банковских счетов, криптовалютных счетов и активов.

Алло, это Рига?

Госполиция располагает сведениями о 30 гражданах Латвии, пострадавших от деятельности этой организованной преступной группы. По имеющейся информации, у них могли быть украдены в общей сложности 549 388 евро.

Это сумма, которую граждане вложили в фальшивые финансовые платформы, переводя как свои деньги, так и оформляя кредиты. Кроме того, члены этой группировки также брали кредиты от имени своих жертв.

В настоящее время Управление по борьбе с киберпреступностью Главного управления уголовной полиции Латвии возбудило 29 уголовных процессов, в рамках которых ведутся активные следственные действия.

"Развод" продолжается

Тем временем мошенники продолжают выманивать у латвийцев большие суммы, представляясь по телефону/переписке инвестиционными брокерами. Для того чтобы прикрыть попытку выманить деньги или личные данные у своих жертв, аферисты используют и другие легенды, однако предложения "выгодно вложиться" остаются вне конкуренции.

В качестве иллюстрации приведем цифры по небогатой Латгалии за две недели. Всего аферисты заработали там около 120 000 евро!
Далее мы приводим данные Госполиции по видам легенд: сколько с помощью каждой из них мошенники сумели "снять" денег с потерпевших.
Итак, в течение двух недель, с 24 октября по 6 ноября, в Латгальском региональном управлении Государственной полиции были зарегистрированы следующие случаи мошенничества (самые разорительные сверху):

* Фальшивые финансовые брокеры. Обмануты пять человек. Ущерб 28 500 евро.

* Фальшивые сотрудники государственных учреждений. Обмануты три человека. Ущерб 26 500 евро.

* Незаконные действия с финансовыми инструментами (консультанты). Обмануты семь человек. Ущерб 20 540 евро.

* Фальшивые сотрудники Google. Обмануты три человека. Ущерб 19 210 евро.

* Фальшивые банковские работники. Обмануты восемь человек. Ущерб 19 490 евро.
* Противозаконно оформлены ссуды. Обмануты два человека. Ущерб 2680 евро.

* Не доставлен товар, за который произведена оплата. Обмануты четыре человека. Ущерб 884 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.