19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спецслужбы задержали Марата Касема; гражданин Латвии работает на «Спутнике»

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:15, 5 января, 2023


Служба государственной безопасности (СГБ) задержала, а суд выдал санкцию на арест гражданина Латвии за сотрудничество с подсанкционным пропагандистским ресурсом Кремля, сообщили в СГБ.



Задержание было произведено 3 января. Гражданин Латвии задержан по подозрению в предоставлении хозяйственных ресурсов пропагандистскому ресурсу Кремля, на который распространяются санкции Европейского союза (ЕС). Начат уголовный процесс о возможном нарушении санкций ЕС.

СГБ сообщает, что следила за деятельностью задержанного гражданина Латвии в течение длительного времени. Он работает в одном из информационных ресурсов подконтрольного Кремлю агентства "Россия сегодня", которое распространяет сообщения в соответствии с интересами Кремля, в том числе регулярно дискредитирует Латвию и ее союзников.

После вторжения России в Украину этот ресурс был заблокирован в странах ЕС за оправдание военной агрессии России и действия по дестабилизации ситуации в других европейских странах.

Задержанный гражданин Латвии занимает в этом ресурсе ведущую должность, организуя и управляя созданием контента. Данный человек несколько лет жил и работал в России, а в Латвию приехал в конце 2022 года.

В качестве меры пресечения он заключен под стражу.

Расследование по уголовному процессу продолжается, и СГБ предоставит дополнительную информацию по мере его продвижения, говорится в заявлении службы.

Согласно неофициальным данным, речь идет о Марате Касеме, который перед новым годом публиковал фотографии из Латвии, чем вызывал негодование у ряда граждан, которые призывали его немедленно задержать. Некогда Касем был членом партии "Центр Согласия", однако потом уехал в Россию. На данный момент занимает должность шеф-редактора "Спутник".

Как сообщалось, 16 января 2020 года СГБ начала уголовный процесс о предполагаемом нарушении международных санкций против нескольких латвийцев, которые создавали контент для информационных ресурсов агентства "Россия сегодня" "Спутник" и "Baltnews".

Досудебное расследование по делу завершено, и в сентябре 2021 года материалы дела переданы в прокуратуру. Как сообщалось, по данному делу были задержаны бывший главный редактор "Baltnews" Андрей Яковлев, Андрей Солопенко и пророссийский активист Владимир Линдерман.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

Наша Латвия Решения суда по отдельным делам вызывают недоумение - глава СГБ
В ряде случаев главу Службы государственной безопасности (СГБ) Нормунда Межвиетса сильно смущают решения судов по делам, расследуемым службой, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия СГБ остранила 21 человека от работы в критической инфраструктуре
В прошлом году Служба государственной безопасности (СГБ) признала 21 человека не соответствующим работе на объектах критической инфраструктуры и выдала отрицательные заключения, говорится в отчете о деятельности СГБ за прошлый год.
Политика Это сеяние раскола! Смилтенс доложил о резких заявлениях мэра Даугавпилса в СГБ
Секретарь Сейма, депутат Эдвард Смилтенс ("Объединенный список", ОС) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетсу с просьбой дать оценку высказываниям мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в связи с укреплением границы, сообщили в ОС.
ЧП и криминал Экспорт произведенной в РФ фанеры: обыски в Валмиерском отделении ЛТПП
В рамках уголовного процесса об экспорте в Украину фанеры, произведенной в России и Белоруссии, следственные действия проводились в помещениях Валмиерского отделения Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП), а также по местам жительства двух должностных лиц отдела, сообщили в Службе государственной безопасности (СГБ).