23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Больше двух не собираться! Власти ужесточают карантинный режим

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:00, 30 марта, 2020 3


Попытки сдержать распространение Covid–19 по стране пока удались лишь частично. Вчера правительство с подачи главы минздрава Илзе Винькеле решило запретить впредь сборы людей в парках, в лесополосе, на площадках, на морском или речном берегу и тому подобных местах. Отныне на лоне природы нельзя будет собираться в количестве более двух человек или в рамках одной семьи.


Источник:

Как известно, еще с начала прошлой недели началась так называемая трансмиссия вируса, то есть эпидемиологи уже не могут проследить цепочку заражения, и, стало быть вирус, начал передаваться внутри страны — от людей, которые не были за границей и, возможно, не контактировали с их родными. Число инфицированных растет, и если темпы распространения Covid–19 не удастся замедлить, то, вероятно, власти будут вынуждены пойти на дальнейшие жесткие меры.

Какими могут быть следующие шаги? Один из вариантов, который вправе порекомендовать правительству эпидемиологи, — закрытие или ограничение на въезд–выезд определенных административных территорий. Так происходило, например, в эпицентре распространения коронавируса — китайской провинции Ухань, где власти для блокирования этой территории от остальной части континентального Китая задействовали армию. Цель очевидна: не допустить, или, точнее, ограничить, миграцию населения из опасной зоны и обратно, дабы предотвратить быстрое распространение вируса.

Еще один вариант, о котором пару недель назад заговорили отдельные политики, — это всеобщий карантин. Он подразумевает запрет на передвижение или по всей стране, или в ее определенной части (частях). В этом случае люди могут покидать свое жилище максимум раз в день для закупки продуктов в близлежащем магазине или похода в аптеку и на прогулку с домашним животным. Ограничения не будут распространяться на работников экстренных и специальных служб (медики, пожарные, стражи порядка, аварийные бригады и пр.).

Конечно, в нахождении под фактическим "домашним арестом" приятного мало, но если ситуация того требует, если речь идет о сохранении жизни и здоровья людей, то такие меры абсолютно оправданны.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

В мире В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции
Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.
Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции
Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.
В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения
В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.
COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся
Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.