29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцам разрешено собираться только на похоронах - официальный перевод

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 30 марта, 2020 28


С начальном чрезвычайного положения правительство Латвии все чаще обращаете с русскоговорящим жителям Латвии на их родном языке. Приводим официальный перевод новых правил человеческого общежития в Латвийской Республики, которые опубликовал Кабинет министров. Отметим, что с каждой новой публикацией канцелярия правительство делает все меньше ошибок в переводах на русских язык.



Чтобы снизить риски дальнейшего распространения Covid-19 среди населения Латвии, в соответствии с эпидемиологической ситуацией, правительство приняло более строгие правила, ограничивающие собрание людей на частных и общественных мероприятиях, а также другие ограничения:

* Ограничения на физический контакт распространяются на общественные мероприятия в помещении и на открытом воздухе, и устанавливают правила дистанции двух метров и двух человек.

* На период чрезвычайного положения запрещаются любые частные мероприятия, за исключением проведения похоронных церемоний на открытом воздухе, с учетом расстояния в два метра между людьми и соблюдения других правил эпидемиологической безопасности.

* Рабочее время мест развлечения, культуры, занятий спортом на открытом воздухе и других объектов отдыха сокращено с 8.00 до 22.00.

* Как и прежде, запрещены любые публичные мероприятия, а также митинги, парады и пикеты. Запрещены также спортивные мероприятия в помещениях и религиозные обряды, предусматривающие собрание людей.

* Принят ряд новых ограничений в отношении количества людей, которые могут находиться одновременно в общественных местах. Во всех общественных местах в помещении или на улице необходимо соблюдать дистанцию в два метра друг от друга, а также другие предписанные меры физического дистанцирования и эпидемиологической безопасности.

* Не соблюдая дистанцию в два метра, одновременно в общественных местах на открытом воздухе или в помещении могут собираться не более двух человек. Исключение составляют лица, проживающие в одном домохозяйстве, или родители и их несовершеннолетние дети, если они не проживают в одном домохозяйстве. Более двух человек могут также собираться для исполнения своих трудовых обязанностей.

* В супермаркетах и предприятиях общественного питания одновременно смогут находиться вместе столько человек, сколько предусмотрено приказом министра экономики, соблюдая двухметровую дистанцию ​​и другие меры эпидемиологической безопасности. Правительство поручило министру экономики определить максимальное количество людей, которое может одновременно находиться в торговых центрах и в местах общественного питания.

* Кроме того, было принято решение, что в выходные и праздничные дни во всех торговых центрах, при соблюдении правил физического дистанцирования, будут работать также места торговли прессой, кабинеты вакцинации и химчистки. ​​

* Впредь поставки лекарств, медицинских устройств, средств индивидуальной защиты и дезинфекции в первую очередь должны будут обеспечивать внутригосударственые потребности.

* Впредь министр обороны сможет принимать решение о поддержке, которую Национальные вооруженные силы смогут оказать Государственной пограничной охране и Государственной полиции, а также системе гражданской защиты, рассмотрев влияние сделанного учреждением запроса на выполнение прямых задач Национальных вооруженных сил.

* Для проведения эпидемиологических расследований и проверки достоверности информации, предоставленной жителями, по запросу Центра профилактики и контролю заболеваний, Государственная полиция сможет запрашивать информацию у предприятий электронных коммуникаций о конкретных лицах, которым может быть установлен статус инфицированных или контактных лиц.

* По требованию работодателя физические лица будут обязаны предоставить ему информацию о состоянии своего здоровья, если это необходимо для выполнения предусмотренной работы.

* В период чрезвычайной ситуации работодатель будет иметь право нанимать на работу человека без проведения обязательной медицинской проверки в случае, если будет приостановлено оказание медицинских услуг, необходимых для проведения такой обязательной медицинской проверки. Это не относится к лицам, задействованным на опасных работах, где существует высокий риск несчастных случаев как для самого работника, так и для окружающих.

Поправки к распоряжению Кабинета министров №103 от 29 марта 2020 года "Об объявлении чрезвычайной ситуации" доступны ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.