25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые выяснили температуры наибольшей и наименьшей живучести SARS-CoV-2

Размер текста Aa Aa
COVID-19
NEWSru.com 13:45, 30 марта, 2020 4


Ученые из Университета Гонконга выяснили температуры, при которых новый коронавирус SARS-CoV-2 (COVID-19 - это название болезни) наиболее и наименее активен. Согласно исследованию, вирус долго остается высокостабильным при температуре около +4 градусов по Цельсию. При отсутствии дезинфекции его активность начнет снижаться только через 14 дней. Об этом сообщает newsru.com.



При этом COVID-19 очень чувствителен к высоким температурам: при +70 С° он погибает в течение пяти минут. При +56 С° коронавирус проявляет активность менее получаса, при +37 градусах - не более двух дней, при температуре 22 градуса - около недели. Ученые также выяснили, сколько времени вирус может прожить на различных поверхностях.

Так, на внешней стороне медицинских масок он живуч не менее недели при комнатной температуре и относительной влажности 65%. На бумаге коронавирус держится менее трех часов, на дереве и тканях - не более двух дней, на стекле - меньше четырех дней, на нержавеющей стали и пластмассе - не дольше недели.

Роспотребнадзор выступил в понедельник с разъяснением относительно многоразовых тканевых масок, объявления о продаже которых появляются в интернете. В ведомстве подчеркнули, что такие маски не являются медицинскими изделиями, а использовать их повторно можно только после тщательной обработки. Как и в случае с одноразовыми медицинскими масками, тканевые маски нужно менять каждые два-три часа постоянного использования.

"В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара", - описали процедуру на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве напомнили, что маски предназначены в первую очередь для тех, кто уже заболел, и эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов). Также маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и ухаживающие за ними.

Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях такую маску перед утилизацией нужно сначала поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Что касается температур выживаемости коронавируса, то ученые также исследуют влияние на него различных погодных условий. Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) выяснили, что 90% случаев заражения COVID-19 произошло при температуре воздуха от 3 до 17°C и абсолютной влажности воздуха от 4 до 9 г/м³. Если их предположение верно, то теплая и влажная погода в ближайшие месяцы может улучшить ситуацию во многих странах Северного полушария, а в Южном полушарии она может ухудшиться. Однако это не означает, что коронавирус не будет распространяться в странах с теплым и влажным климатом.

На это, в частности, обращает внимание научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В том же Таиланде, где температура около 30 градусов, существует и коронавирус, и жесткие меры борьбы с ним. На Ближнем Востоке, в Турции, в Израиле, в Сирии температура уже около 25 градусов, и ничего, он распространяется активно", - отметил эксперт.

В то же время, по его словам, нельзя исключать и полное отсутствие влияния климата на распространение коронавирусной инфекции. Вильфанд допустил, что косвенно на это каким-то образом влияет солнечная активность, но нужна крепкая доказательная база.

Ученые из Ланьчжоуского университета ранее нашли взаимосвязь между погодными условиями и смертностью от COVID-19. В китайском Ухане число жертв увеличивалось при большей разнице температур днем и ночью и при более низкой влажности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).