29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

К счастью, Covid–19 протекает у жителей Латвии преимущественно в легкой форме

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 15:00, 31 марта, 2020 2


В Латвии быстро растет число заболевших Covid–19. К понедельнику за сутки выявлено еще 29 новых случаев. В целом инфицировано 376 человек.


Источник: LETA

Семейный врач направит на анализ

Как сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в больницах лечатся 28 человек, из них только у троих заболевание протекает в тяжелой форме. В целом анализы на вирус в Латвии сдали 14 307 человек.

Тем временем власти немного поменяли порядок борьбы с Covid–19. Решено, что в дальнейшем семейные врачи смогут направлять на оплачиваемые государством анализы на Covid–19 людей с симптомами респираторных заболеваний.

Кроме того, с понедельника на Covid–19 начали проверять медиков, которые работают в нескольких лечебных учреждениях, в интенсивной терапии и в реанимации. В минздраве полагают, что работа некоторых медиков сразу в нескольких лечебных учреждениях создает высокий риск распространения Covid–19. Но поделать с этим ничего нельзя: врачей в стране, как известно, не хватает, а те, что есть, хотят подрабатывать, так как оклады у многих врачей довольно скромны даже после последних вливаний средств в медицину.

В Латвии заболело уже несколько медиков, в том числе хирург Резекненской больницы, онколог клинической университетской больницы им. Страдыня, два работающих в Риге стоматолога и другие медработники. И это притом что с пятницы, 27 марта, в Латвии существенно ограничено предоставление медицинских услуг как в государственных, так и в частных медучреждениях. В основном оказывается лишь неотложная и срочная помощь.

Выявлена группа риска

К счастью, Covid–19 протекает пока у наших людей преимущественно в легкой форме. Но, возможно, только потому, что вирус еще не добрался до групп риска. Вот и латвийское ЦСУ пугает: у 116 тыс. латвийцев есть хронические заболевания дыхательных путей.

В ходе опроса 60 тыс. латвийцев, или 3,8% жителей страны в возрасте от 15 лет, заявили, что болеют астмой (в том числе аллергической), а 56 тыс. человек, или 3,5% жителей Латвии, сообщили, что страдают хроническим бронхитом, хронической обструктивной болезнью легких, легочной эмфиземой.

На вышеупомянутые проблемы с дыханием чаще других жалуются пожилые люди. На проблемы со здоровьем, связанные с астмой, за последние 12 месяцев жаловались 5,2% жителей в возрастной группе от 65 лет, а на хронический бронхит, хроническую обструктивную болезнь легких и легочную эмфизему — 4,4%.

При этом, как известно, Covid–19, в случае осложненного протекания болезни, бьет именно по легким.

Два метра и тысяча евро

Правительство и местные власти тем временем медленно, но верно продолжают ужесточать введенный в стране карантин. Мы уже сообщали о запрете собираться в общественных местах в количестве большем, чем два человека.

А вот из последнего: в соответствии с распоряжением Кабинета министров о чрезвычайном положении департамент жилья и окружающей среды Рижской думы закрыл часовни на кладбищах самоуправления. Во время чрезвычайного положения на столичных кладбищах похороны будут проходить только на открытом воздухе. Разумеется, при этом должна соблюдаться и ранее установленная "дистанция два метра между лицами, которые не являются членами проживающей вместе семьи".

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс объявил, что хочет поднять до 1000 евро и больше денежный штраф за несоблюдение ЧС. В первые две недели после введения чрезвычайного положения полиция применяла штрафы в размере от 10 до 150 евро.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.