24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инфицированный Covid-19 латвиец: не верил, что я заболел

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 17:00, 1 апреля, 2020 7


Рудольф Циновский – один из тех жителей Латвии, у кого подтвержден диагноз Covid-19. Семья парня живет в Айзпуте, а сам он теперь живет в Риге. По рабочим вопросам он два месяца провел в США, а когда узнал, что Латвия закрывает границы, поспешил вернуться домой. О том, заразился ли он в США, или по пути домой, Рудольфу остается только гадать, пишет rus.liepajniekiem.lv



Когда появились первые подозрения, что тебя затронул Covid-19?

– Я даже не подозревал, что заразился. Все симптомы списал на простуду, так как из всех признаков заболевания у меня была только температура. Первые признаки заболевания появились через два дня, как я вернулся в Ригу. По возвращении из США у меня был небольшой насморк, потом появилась температура. Сначала только 37ºС, а через пару дней уже 38ºС, насморк усилился. Позднее появилась боль в груди, но не было ни сухого кашля, ни воспаленного горла.

По пути в Латвию или уже здесь не контактировал ли ты с людьми, которые могли бы быть инфицированы?

– Из Нью-Йорка в Латвию я летел через Хельсинки. В аэропортах Нью-Йорка и Хельсинки у меня не было прямого контакта с людьми, если не считать тех, кто сидел рядом со мной в самолете. В Америке перед полетом я купил маску для лица и дезинфицирующее средство для рук, в аэропортах надевал маску, часто дезинфицировал руки. В Латвии я живу с подругой, поэтому мы были готовы к тому, что обоим придется соблюдать 14-дневную самоизоляцию.

Ты не верил, что тест окажется положительным?

– Да, я был чрезвычайно удивлен, так как симптомы проявлялись минимально. Результат я узнал сравнительно быстро – уже вечером того же дня, когда сдал анализы. На следующий день я связался с семейный врачом, чтобы проконсультироваться о дальнейшем плане действий. Проинформировал ближайших членов семьи.

– Подруга тоже сдавала анализы на Covid-19?

– Нет. Так как она считается контактным лицом, то работница центра инфектологии сказала, что нет смысла сдавать анализы, пока не появились симптомы. У подруги никаких симптомов нет, она чувствует себя хорошо.

– Сколько дней вы с подругой проверили, соблюдая карантин?

– В самоизоляции мы провели одну неделю, пока я не сдал анализы. Когда результат оказался положительным, мы начали соблюдать домашний карантин, идет уже вторая неделя карантина.

– Как ты лечишься?

– Поскольку в случае Covid-19 назначается только симптоматическое лечение, я использую лекарства от насморка и, когда была повышенная температура, принимал средства от температуры. Поскольку симптомы минимальные, я обхожусь витаминами, ем много овощей и фруктов. Лекарствами я никогда не увлекался, отдаю предпочтение натуральным средствам, например, чесноку с медом.

– Помогают ли вам близкие, например, с приобретением продуктов?

– Да, во время карантина мы не ходим в магазин. Поскольку мы живем в Риге, а моя семья в Айзпуте, то большую поддержку нам оказывает семья подруги, которая доставляет необходимые продукты, товары первой необходимости и оставляет у дверей квартиры. Когда я узнал о результатах анализа, таким же образом получил и необходимые лекарства.

– Что самое трудное в этой ситуации?

– Сейчас самое трудное это осознавать, что тебе нельзя выходить из дома. Трудно принимать и то, что у меня действительно этот злополучный вирус, поставивший на паузу весь мир. Ты никогда не думаешь, что что-то подобное может случиться и с тобой. Всем советую быть очень, очень предусмотрительными, думать не только о себе, но и об окружающих. Меня вирус затронул легко, но, если бы я не соблюдал самоизоляцию после возвращения в Латвию, то мог бы заразить кого-нибудь, у кого и так уже имеются проблемы со здоровьем, и поставить под угрозу чью-то жизнь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).