20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Больное госуправление! Соцсети возмущены невозможностью получить пособие

Размер текста Aa Aa
COVID-19
mixnews.lv 14:45, 2 апреля, 2020 13


Жители Латвии стали активно подавать в СГД заявки на пособие за простой, решение о котором приняло правительство Латвии, пишет Mixnews. Многие из претендентов были неприятно удивлены тем, что они не подпадают под нормы Кабинета министров, разработанные Минфином.



“Микропредприятие 9 лет усердно работало, 3 работника, графический дизайн. Написали заявку на пособие за простой, с середины февраля абсолютная пустота. Пособие дадут только одному. Члену правления не причитается, ему кушать не надо. Больное государственное управление”, – написал Карлис.

“Микропредприятия в целом платят больше налогов в процентах от выручки, чем работники в обычном режиме. Это легальный режим уплаты налогов в стране, поэтому непонятен беспрерывный моббинг в отношении этих людей”, – пишет Карлис.

Поделилась впечатлением о пособии и молодой латвийский режиссер Алиса Зариня, выпустившая прошлой весной на экраны латвийских кинотеатров фильм “Рядом”.

“Почитала про пособие за простой, подумала, что же я делала в марте и апреле прошлого года, согласно которым начисляется пособие. В марте и апреле прошлого года выпустили на экраны фильм, вложив в него всю энергию, ноль доходов. Fck”, – написала Зариня.

Фотограф-фрилансер Антра Оша написала, что она не подпадает ни под одну категорию получателей пособия.

“Плательщик патента, у которого работа встала + работодатель, который увольняет из-за простоя во время испытательного срока + член правления предприятия – да, я умею влезть во все эти исключения, когда пособие не полагается. Ну что сказать, скоро будут ягоды и грибы”, – написала девушка.

Присяжный адвокат Янис Тиесниекс считает, что правила помощи разработали люди, оторванные от реальности

“Пособие за простой частным лицам подготовили оторванные от реальности чиновники. Получить его можно только, если нет никаких доходов. Если есть доход хоть в 1 евро, то не причитается. Никого не интересует, что доходы упали на 90%. Вновь дураки те, кто пытается хоть что-нибудь заработать, какой-то долг уплатить”, – написал присяжный адвокат Янис Тиесниекс.

Исследователь социальной политики Рута Зилвере указала, что другие страны намного более прагматично подходят к решению вопроса предоставления помощи в кризисное время.

“Ну, поэтому в других государствах платят субсидии на зарплаты, которые помогают работодателям выплатить зарплаты, если серьезно упали обороты (!). Такого рода субсидии не требуют пособия за простой и дает возможность предприятию намного большие возможности для маневров, чем в Латвии пособия за простой”, – написала Зилвере.

Напомним, ранее предпринимательница, управляющая Hotel Roma Линда Мурниеце сообщила в соцсетях, что ее предприятию, являющемуся согласно классификации СГД честным налогоплательщиком, отказано в пособии за простой. Причина – налоговый долг за март 2020 года.

Накануне Линда Мурниеце сообщила, что большая часть ее работников зарегистрировались в Государственной службе занятости на пособие по безработице.

“Большая часть моих людей после решения СГД пошли безработными, я их поддержала. Так как людям хочется есть сегодня, а не тогда, когда СГД разрешит…”, – написала предпринимательница.

По предварительным расчетам, пособия за простой будут выплачены 465 тыс. работников на сумму 130 млн евро, сообщило Министерство экономики.

Ссылаясь на данные Службы государственных доходов, ведомство сообщает, что критериям на получение поддержки могут соответствовать более 52 тыс. предприятий, на которых заняты 465 тыс. работников.

Также, пособия за простой могут получить 12 000 самозанятых лиц и 13 000 плательщиков налога микропредприятий.

Пособие за простой – это целенаправленные выплаты работникам предприятия, которые вынуждены уйти на простой из-за того что работодатель не может обеспечить их работой, на другие цели эти пособия не выдаются.

Общая норма такая получения пособия за простой такая – размер пособия составит 75% от средней месячной заработной платы работника (средняя зарплата определяется за последние 6 месяцев), но не более 700 евро в месяц. Пострадавшими считаются предприятия из утвержденного Кабинетом министров списка, чьи доходы по сравнению с доходами марта 2019 в 2020 снизились по крайней мере на 50%.

Кроме того, в правилах Кабинета министров есть 15 “но”, когда в пособии будет отказано (смотреть пункт 10.1 по 10.15), это случаи, если у предприятия не сданы отчеты, есть налоговые долги. Их не будут выдавать членам правления и совета предприятия (то есть, если это ваше предприятие и вы там трудоустроены как член правления, то это пособие вам не полагается) и тд.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия С 1 января ООО со статусом микропредприятия должны будут платить НПП
С 1 января 2022 года те общества с ограниченной ответственностью (ООО), которые в настоящее время имеют статус плательщика налога микропредприятия, утратят его и автоматически станут плательщиками налога на прибыль предприятий (НПП), сообщили агентству в Службе государственных доходов (СГД).
Наша Латвия Июльская удавка: поменялось налогообложение четверти миллионов жителей Латвии
Великий юморист Жванецкий подметил как–то, что "все гадости у нас начинаются с 1–го числа". Латвия неукоснительно следует этой традиции. И с этого дня, то бишь с 1 июля, вступают в силу изменения в системе обязательных платежей социального страхования (соцналог).
Бизнес Микропредприятия будут жить в Латвии! Правда, радикально изменятся...
«Правительство ликвидирует микропредприятия», «тысячам людей грозит безработица»… Подобные заголовки некоторое время назад заполонили медийное пространство. Называлась и конкретная дата, когда данная форма бизнес-деятельности должна окончательно прекратить свое существование: 1 июля 2021 года. Дата эта неумолимо приближается.
Наша Латвия Вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий
Сегодня вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий, которые предусматривают изменение порядка его уплаты.