18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

“Магазины – не больницы!”: латвийские торговцы против обязательных дезинфекторов

Размер текста Aa Aa
COVID-19
mixnews.lv 08:16, 2 апреля, 2020 4


Государство не должно принимать решения, которые могут поспособствовать банкротству малых предприятий. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.


Источник: LETA

По его словам, Латвийская ассоциация торговцев призвала предприятия оценить свои возможности и решить, стоит им закрываться или продолжать работать в кризисное время.

«Мы призвали все предприятия нашей отрасли подумать, готовы ли они продолжить работу после кризиса или в тех местах, где они сейчас работают, и исходя из этого решить, закрыться им или постараться выжить в эти трудные времена ограничений. На сегодняшний день мы считаем, что государство должно более быстро решать бюрократические вопросы для поддержи малых предприятий, и что государство не должно принимать решения, которые способствуют банкротству малых предприятий», – сказал он.

Данусевич также рассказал, что не считает справедливым решение обязать торговые предприятия предоставлять посетителям средства дезинфекции.

«Ну, например, одно из решений, которые приняло Министерство земледелия: во всех торговых предприятиях должны быть доступны средства для дезинфекции. Во-первых, оно сейчас вообще труднодоступно, а во-вторых, цены на него довольно высокие и малые предприятия вряд ли смогут постоянно пополнять запас дезинфекционного средства. Мы считаем, что безопасность – это дело каждого человека. Ты же постоянно сталкиваешься с разными предметами, и то, что магазин предлагает – это дополнительно, согласно возможностям магазина. То ли одноразовую перчаточку, то ли, если есть, дезинфицирующее средство, то ли какой-то другой вариант, но это не является обязательным, потому что каждый сам должен думать о себе. Магазин не является источником заразы. Это в больницах такие требования могут быть или в других местах оказания помощи», – сказал он.

Ранее финансист Эдмундс Крастиньш заявил, что Латвии не нужно давать деньги тем, кто уже находится на грани банкротства.

Напомним, ранее правительство решило, что на пособия за простой в связи с распространением заболевания COVID-19 смогут претендовать работники всех отраслей.

На поддержку смогут претендовать предприятия, чьи доходы от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 упали по крайней мере на 30% по сравнению с тем же месяцем 2019 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.