29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ВОЗ: смертей от коронавируса стало вдвое больше

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BBC Russian 10:45, 2 апреля, 2020 2


Коронавирус распространяется по миру все быстрее, а число смертей за последнюю неделю выросло вдвое, предупредил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.


Источник:

"Уже пять недель число новых случаев растет практически по экспоненте, а число смертей за последнюю неделю более чем удвоилось, - сказал глава ВОЗ. - За следующие несколько дней мы достигнем отметки в 1 миллион подтвержденных случаев и 50 тыс. смертей по всему миру".

По данным Университета Джонса Хопкинса, сейчас общее число заболевших составляет почти 936 тыс. человек, 47,2 тыс. умерли, более 193 тыс. выздоровели.

Высокая смертность в США

Больше всего диагнозов установлено в США - там коронавирусом заболели более 215 тыс. человек, более чем 5 тыс. скончались. За последние сутки зарегистрировано 884 новых летальных исходов, большинство их этих людей умерли в течение одного дня. Сейчас около 80% американцев обязаны оставаться дома, парализована жизнь в крупнейших американских городах, центром эпидемии остается Нью-Йорк.

Одной из жертв коронавируса стал американский певец Адам Шлезингер, который больше всего известен по выступлениям в составе рок-группы Fountains Of Wayne. Сообщается, что 52-летнему музыканту был поставлен диагноз Covid-19, и он умер от осложнений болезни.

В среду также стало известно, что от Covid-19 умер один из патриархов джаза новоорлеанский - пианист Эллис Марсалис. Ему было 85 лет.

В среду вечером президент Трамп провел еще одну пресс-конференцию, на которой снова заявил, что американцев ожидают "ужасающие" две недели. Он также объяснил, почему изменил свою точку зрения на опасность коронавируса: раньше Трамп считал его немногим опаснее обычного гриппа.

По словам Трампа, несколько его "более старых и более тяжелых" друзей заболели Covid-19, и "сейчас им очень трудно". "Он настолько заразный! С таким никто никогда не встречался. Грипп на это совершенно не похож, - сказал Трамп. - Посмотрите только, насколько он агрессивный!".

Медоборудование из РоссииП

В среду вечером в Нью-Йорк прибыл самолет Ан-124 с российским медицинским оборудованием, предназначенным для борьбы с заболеванием. Как сообщает американский Государственный департамент, в числе прочего доставлены аппараты искусственной вентиляции легких и средства индивидуальной защиты. По сообщению Госдепа, медоборудование было приобретено после телефонного разговора между Трампом и президентом Путиным, который состоялся 30 марта.

По данным газеты Washington Post (требуется подписка), имеющиеся в распоряжении американского правительства запасы средств индивидуальной защиты и медицинских препаратов практически исчерпаны.

Карантин в России

В самой России число заболевших Covid-19 пока относительно невелико: 2777 случаев. Официально зарегистрировано 24 летальных исхода, но в эту цифру не включены три пациента в возрасте от 63 до 72 лет, которые скончались в среду в Москве и о которых столичный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил поздно вечером.

По всей России введены жесткие ограничения на социальные контакты между людьми, в Москве и Санкт-Петербурге жителям запрещено покидать дома без крайней необходимости, эта неделя объявлена нерабочей. Как выяснили наши корреспонденты, режим самоизоляции в столице может быть продлен до конца апреля

Для контроля за соблюдением карантина в Москве мэрия готова применять QR-коды. По одной из версий российских СМИ, по городу будет разрешено передвигаться только тем, кто сможет предъявить такие коды на мобильных телефонах

Ситуация в Европе

Самая тяжелая ситуация - по-прежнему - в европейских странах. Во Франции (57,7 тыс. инфицированных) и Испании (104,1 тыс. инфицированных) в среду было зарегистрировано наибольшее за всю пандемию число смертей - 509 и 860 соответственно.

Однако в Италии (110,5 тыс. заболевших), где от Covid-19 умерло больше всего людей, показатели смертности несколько упали: там 727 летальных исходов, это самая низкая дневная цифра за последние несколько дней. Всего от Covid-19 скончались 13,1 тыс. итальянцев.

Италия также заявила, что карантин в стране продлится по меньшей мере до середины апреля, хотя некоторые ограничения уже начинают смягчать. Например, детям начнут постепенно разрешать выходить на улицу для физических упражнений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.