28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский врач: Есть хронические заболевания, которыми «питается» коронавирус

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 15:21, 3 апреля, 2020 2


Что только нам не рассказывают о коронавирусе: видоизменяется в организме человека, «бьет» по хроническим недугам, симптомы схоже с гриппом, но, увы, не то. Чем же так страшен данный тип вируса? Кто больше подвержен его «влиянию». «Аргументы Недели» обратились к председателю правления 2-й Рижской больницы Янису Петронису.



-Янис, какая группа людей больше всего подвержена коронавирусу?

-Я уже много раз говорил, что это пожилые люди, имеющие хронические заболевания.

-Какие хронические заболевания? Конкретно, можно?

-Можно сделать вывод, что в группе риска люди, которые имеют проблемы с легкими и «награждены» бронхиальной астмой. Что происходит с человеком, когда у него приступ астмы? Его него возникает приступ удушья. А это значит, что в дыхательных путях возникают спазмы и они сужаются. Если нет рядом ингалятора, то человек может сильно кашлять, хрипеть, но нормально дышать не может. Коронавирус будет «питаться» такой болезнью, усугублять ее. Еще этот вирус «любит» диабетиков. Что делает повышенный сахар в крови? Он ослабляет иммунитет. У человека низкая сопротивляемость организма. Все дело в иммунитете. Человек выздоравливает быстрее тогда, когда высокий иммунитет. Сопротивляется сильнее организм.

-Хорошо. А есть ли угроза для людей с повышенным давлением? Об этом стали писать в СМИ, но объясните…

-Самые распространенные в мире заболевания – сердечно-сосудистые. В Латвии эти проблемы стоят на первом месте. Например, ишемическая болезнь сердца… Все серьезно. Кровеносные сосуды не успевают снабжать сердечную мышцу необходимым количеством крови. Совершенно любая инфекция может привести к страшным последствиям. А коронавирус, который умеет видоизменяться в организме человека, увы, не очень и предсказуем. Любой вирус очень и очень плох для сердечников. Тоже самое происходит и у гипертоников. Высокое артериальное давление влияет на работу сердца. А о нем мы уже говорили.

-Но человек же не может предугадать, когда заболеет?

-Конечно, вариант везения существует. Но люди и сами же должны позаботиться о себе! Не стоит находиться там, где скопление народа. Я понимаю, что есть требование – два метра друг от друга. Хорошо, чтобы люди серьезно прислушивались к этому. Есть возможность посидеть дома – посидите! Маски, перчатки, дезинфекторы, мытье рук, пола и т.д. Эти же советы не просто так дают. А еще дыхательная гимнастика! Она очень важна. Коронавирус многих людей бьет по легким и бронхам. Несколько раз в день следует делать такую гимнастику на вдохе и выдохе. Дыхательная функция важна! Она защищает организм от микробов. Обратитесь к семейному врачу, и он вам точно объяснить, что и как делать. В Латвии по ТВ идут специальные программы, как правильно дышать. Обратите на это внимание.

-Как обстоит сейчас дело с больными в Риге?

-Сложно сказать. Немного меньше стало больных, но посмотрим дальше… В ближайшее время Латвия получит тесты, которые могут установить болезнь за 45 минут. Это очень хорошо. Специалисты смогут быстрее контролировать все процессы. Будьте здоровы!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.